/ Тема / 11.01.2002
Нетоскоп
Тема

Новости
ДЕКАБРЬ ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2001 год 2002 2003 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     Национальная Безинтел Премия: КПД дырявого ведра
Алексей Андреев
lexa@spb.cityline.ru


11.01.2002

версия для печати

Большинство экспертов Национальной "уже-не-Интел, но-еще-Интернет" Премии на днях закончили отбор сайтов, которые пройдут во второй тур конкурса. Однако, как выяснил "Нетоскоп", эксперты не видели более сотни сайтов, поданных за последние пять дней регистрации. Эти и другие странности ставят под сомнение красивые эпитеты, которым описывает себя "самая престижная" и "профессиональная" премия Рунета.

28 декабря, увидев в Интернете новость "Осталось три дня до завершения приема заявок на "Награду", замглавредактора "Нетоскопа" решил проверить, насколько это соответствует истине. Он зарегистрировал один из своих сайтов в автоматической системе регистрации на сайте Nagrada.ru, получил по почте письмо с просьбой подтвердить регистрацию, подтвердил ее по указанному веб-адресу - после чего обнаружил, что поданный им сайт так и не появился в разделе "Поданные сайты" в соответствующей номинации.

Не появлялся он там и в последующие две недели, хотя неутомимый экспериментатор несколько раз ходил его искать на известный сайт с изображением известного приза, похожего на голову моржа, который подавился первым искусственным спутником Земли. Невзирая на этот оптимистический антураж, вплоть до вчерашнего дня сайт Премии показывал, что с 27 по 31 декабря на конкурс вообще не подавалось никаких сайтов.

Все это можно было бы считать простым и легкоустранимым сбоем, а то и просто "задержкой", связанной с затяжными новогодними праздниками веб-мастеров "Награды". Если бы не одна деталь: эксперты селекционных комиссий Премии, выбиравшие сайты для следующего тура, выбирали их как раз из того списка, который появлялся перед ними на сайте Премии при вызове соответствующих номинаций. А прислать свои оценки они должны были до 10 января.

Таким образом, селекционеры Премии не увидели примерно по десятку сайтов в каждой номинации. Общее же число "потерянных" заявок превышает сотню.

После того, как мы сообщили координатору селекционных комиссий Национальной Интернет Премии Марии Большаковой об обнаруженной проблеме, потерянные сайты все же появились в списке. А Мария Большакова пообещала, что свяжется с экспертами и попросит их отдельно рассмотреть те сайты, которые не были видны в списке.

Однако, как показал опрос "Нетоскопа", далеко не все эксперты Премии рады такой перспективе. В частности, ряд экспертов уже заявили, что не будут досматривать "потерянные" сайты.

Эксперты сообщили "Нетоскопу" и о других проблемах, связанных с чересчур "заавтоматизированной" работой Премии в этом году. Вот лишь некоторые из их комментариев:

Игорь Ворошилов: "Cама система выставления оценок (а не рейтингования) у меня вызвала несколько настороженное впечатление".

Андрей Травин: "Cкрипт генерации списков сайтов, поданных в любую определенную дату, до сих пор вызывает внутренние ошибки сервера, так что приходится обходиться без этих подробностей".

Владимир Волошин: "Cортировка в категориях по датам работает криво, т.е. вообще не работает. Мне пришлось сайты, поданные в "Здоровье", выковыривать из общего списка, просто за**ся это делать. Сегодня добросовестно посмотрел "свою" категорию (после сообщения о появлении потерянных сайтов и просьбы досмотреть их - ред.) Жаль, что новых интересных сайтов не появилось. По личным ощущениям - "потерянных" было не более 3-5 процентов. Хотя ведь не в процентах дело, мог быть и всего один сайт, но достойный... Вообще, мне кажется, проблема не в том, что кто-то не успел, а в том, что категории размыты - несколько хороших сайтов пришлось "не пустить" на следующий этап просто потому, что к "Здоровью" их трудно отнести".

Максим Кононенко: "Я только вчера с удивлением узнал, что должен голосовать еще только сутки. Никакого обсуждения, никакого коллегиального решения по номинации, как это было в прошлом году, не предполагалось".

Естественно, указанные проблемы связаны не с экспертами и их координатором, а с теми, кто поддерживает сайт Nagrada.ru и организует конкурс. Неузкий круг этих людей с каждым годом становится еще шире, но по-прежнему страшно далек от народа.

Проблемы адекватного восприятия Интернета окружали организаторов конкурса с самого начала. Национальная Интел Интернет Премия была с большой помпой учреждена в 1999 году организацией, которая уже три года не знает, как правильно написать собственное название (в официальных документах найдены такие: "Российская академия Интернет", "Российская академия Интернета", "Российская академия интернета"). Костяк этой организации, как говорится на сайте Nagrada.ru, составили "не только широко известные в узком интернет-кругу сетевые деятели, но и популярные актеры, музыканты, ученые".

О том, какие понты метала эта высококультурная Академия в первый год жизни, красноречиво свидетельствует текст приглашения на первую церемонию награждения в 2000 году:

Уважаемые господа!

Мы рады приветствовать Вас на церемонии Награждения Российский Академии Интернет. Еще раз хотим Вам напомнить условия и порядок проведения Церемонии на случай, если Вам выпадет честь быть удостоенным этой почетной награды.

1. На сцену для получения "Национальной Интел Интернет Премии-2000" по решению Академии творческая группа номинаторов может выйти в составе не более 4-х человек.

2. Просим вас подготовить ответную речь (от 10 секунд до 2 минут).

3. После окончания ответной речи, звукорежиссер включает торжественную фонограмму, и Вы покидаете сцену через декорации в указанном месте и проходите в пресс-центр для дачи интервью.

4. После проведения Вашей пресс-конференции Вас проводят в зал, где вы можете занять свое место.

5. По окончании Церемонии Вы будете приглашены на сцену для участия в общей финальной сцене закрытия Церемонии. Вам будет необходимо занять любое свободное место (e.g.: на лестнице). Просим Вас взять с собой на сцену приз "Спутник" и Ваш букет цветов.

6. Пожалуйста, занимайте места в зале согласно Вашим пригласительным билетам.

Просьба соблюдать Dress Code (вечернее платье и смокинг или костюм).

К сожалению, зацикленность организаторов Премии на подобных офлайновых шоу с циркачами, поп-исполнителями и прочими попами (ударение на второй слог) привела к довольно пренебрежительному отношению к той самой части проекта, которой он посвящен - то есть к Интернету. Апофеозом этого пренебрежения стала церемония награждения в 2001 года, во время которой проект Егора Быковского "Save as" переименовали в "Save ass", а Алекса Экслера так и вовсе назвали "голубой крысой".

Этим дело не кончилось: cтатья Алексея Ковалева "Национальная Интел Интернет xepnR", в которой рассказывалось о том, насколько организаторы Премии не понимают жизни Рунета, была быстренько удалена с сайта Internet.ru по просьбе корпорации Intel. Этим организаторы в очередной раз продемонстрировали все то же непонимание основ сетевой жизни: статья не только не пропала, но была многократно размножена в Сети, а Ковалев стал сетевым народным героем вроде Александра Матросова, вырубившего вражеское орудие собственным небольшим телом.

Неудивительно, что в 2001 году Премия потеряла своего главного спонсора, корпорацию Intel. Обиженная корпорация унесла с собой и кусок названия Премии. Впрочем, это только украсило название, которое с "Интелом внутри" смотрелось как результат пословного машинного перевода с китайского языка. Вместо "Интела" конкурс стали спонсировать несколько мелких спонсоров, в числе которых особенно заметен "МТУ-Интел". Вероятно, не последнюю роль при выборе этого спонсора сыграло сходство его названия с ушедшим "Интелом" - все-таки это слово так долго было в названии Премии, все так привыкли... Провайдер "МТУ-Интел" обещал дать экспертам Премии доступ в Интернет - но только после того, как они расставят оценки (сильный маркетинговый ход, особо способствующий работе экспертов!).

Но что гораздо забавней, в конкурс пришел холдинг РБК, который принес не столько организаторское участие, сколько довольно скучную идею - порекламировать собственный бизнес путем добавления в конкурс номинации "Органы власти и самоуправления". Как известно, именно РБК разработал веб-решения для МПС, Министерства труда, Министерства по атомной энергетике и других госструктр. Тот же холдинг проталкивает некий универсальный пакет веб-услуг для всех министерств. Самое время для исторических параллелей: в прошлом году, когда председателем жюри Премии был глава "Яндекса" Аркадий Волож, именно эта компания победила в шести номинациях, включая и "Человека года", которым стал сам Волож. Конечно, это было досадным совпадением и "Яндекс" действительно заслужил свои награды. Зато в этом году председателем оргкомитета стал директор РБК Юрий Ровенский. Вот и сравним, насколько "РБКшными" будут результаты этого года, особенно в номинации "Органы".

Если, конечно, дело дойдет до результатов, с учетом всех вышеупомянутых передряг. Как и предполагал в ноябре "Нетоскоп", отказ "Интела" от участия в работе конкурса привел к резкому снижению финансирования - и качества работы.

В частности, сайт Национальной совсем-не-Интел Премии сейчас поддерживает в прямом смысле "неизвестно кто": сайты разработчика (intellectdesign.ru) и дизайнера (www.sitebuilding.ru) просто не отвечают. Да и об оргкомитете нынешнем известно немного: лишь то, что председательствует там глава РБК, а еще туда входит гендиректор "Компьютерры" Егор Яковлев, ранее - директор Intel по маркетингу в Африке. Однако ни полного списка оргкомитета, ни списка экспертов на сайте Премии найти невозможно. А сайт самой Академии вообще не обновлялся с лета.

Тем не менее, нам не хотелось бы, чтобы читатель думал, будто вопросы выживания подобных проектов упираются в огромные деньги. Скорее, они упираются в людей, которые берутся превратить эти деньги в дело, но совсем не в той области, в которой разбираются. Интернет - слишком прозрачная среда, чтобы такие штуки проходили незамеченными.

С другой стороны, есть достаточно примеров того, что при правильной и вдумчивой организации интернет-конкурс может спокойно существовать без дорогостоящего цирка. Те же ТЕНЕТА все последние пять лет только растут и растут, превратившись уже в огромную фабрику литературных талантов. В конкурсе ТЕНЕТА-2000 года жюри рассматривало 1200 отобранных номинаторами работ 750 авторов в 30 категориях литературы. Все работы снабжены голосовалками и гостевыми книгами, в которых за год прошло бешенное количество разнообразных дискуссий. На ровном уровне, значительно выше среднего, уже который год проходит и новосибирский конкурс "Бизнес-сайт".

А вот популярность широко разрекламированной и хорошо оплаченной Национальной да-какой-там-Интел Премии упала уже на третий год ее существования. В первый год на конкурс было подано 1464 сайта, во второй - 6000, теперь же - только 3500. Заметьте, имеются в виду еще не отобранные работы: после отбора экспертов до жюри дойдет не более сотни.

Так что не стоит удивляться, если после очередной мартовской церемонии с самой Премией случится именно то, что написано в ее приглашении: "Звукорежиссер включает торжественную фонограмму, и Вы покидаете сцену через декорации в указанном месте".

Обсудить в форуме (Сообщений : 14)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Национальная (Интел) Интернет Премия

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Алексей Андреев Непотопляемый жираф - 30.11.01
На "Интернити" не нашлось лучшего интернет-профи - 22.11.01
"Национальная Интернет премия" состоится без "Интела" - 14.11.01
Стартовал конкурс "Бизнес-сайт-2001" - 07.09.01
РБК хочет контролировать всех министров - 31.07.01
Дмитрий Людмирский Национальная интел-юргентиль-премия - 29.03.01
Алексей Ковалев Кого целовала Маня? - 23.03.01
Анатолий Прохоров КПД паровоза и художественной культуры - 4,5 процента - 22.03.01
Алексей Ковалев Национальная Интел Интернет Премия: КПД 5%. - 13.03.01
Голосование за "Интел Интернет премию" поддержали крупнейшие ресурсы Рунета - 16.02.01
Гран-при на конкурсе "Бизнес-сайт 2000" присудили Beep.ru - 16.11.00




ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz