/ Тема / 06.09.2001
Нетоскоп
Тема

Новости
АВГУСТ СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
2000 год 2001 2002 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     "Нетоскоп" не ломал "Ленинградскую правду"
Наталья Хайтина
nataly@netoscope.ru


6.09.2001

версия для печати

"Ленинградская правда" в своей передовице обвинила "представителей питерской интернет-тусовки, близких к интернет-агентству "Нетоскоп", в попытке взлома сайта Lenpravda.ru. "Нетоскоп" официально заявляет, что не имеет отношения к возможным атакам на этот сайт, и ждет извинений. Кроме того, очевидные преувеличения, содержащиеся в статье "Ленправды", позволяют предположить, что ее беспочвенные "разоблачения" являются обычной саморекламой.

В постскриптуме к статье под заголовком "В Смольном тщетно ищут хозяев "Ленправды" (30 августа), который был опубликован позже, чем сама статья, говорится:

"Нами получена информация, что некоторые представители питерской интернет-тусовки (близкие к интернет-агентству "Нетоскоп") сейчас прикладывают максимум усилий, чтобы взломать сайт "Ленправды". Все попытки разрушить защиту нашего провайдера ни к чему не привели, да и не приведут. Но теперь выбрана другая тактика – с помощью определенных методов максимально увеличить время загрузки сайта и тем самым отбить охоту у большинства пользователей регулярно заходить на "Ленправду".

Возможно, сотрудники "Ленправды" понимают под выражением "близкие к..." всех жителей Петербурга (в конце концов, чтобы попасть на сайт "Нетоскопа", достаточно ввести его адрес в браузер). Однако "Нетоскоп" подчеркивает, что не осведомлен о действиях всех представителей "питерской интернет-тусовки" и не несет за них ответственности.

Странно также, что подобное подозрение вообще пало на "Нетоскоп" - информационное агентство, которое специализируется на новостях высоких технологий и в связи с этим почти не интересуется политическими сайтами. Вероятно, авторы "Ленправды" в своем полемическом задоре решили, что после упоминания "Коммерсанта" будет как-то несолидно признаваться во взоме "неизвестными хакерами" - поэтому для обвинений и было выбрано первое попавшееся на глаза интернет-издание.

Саморекламный характер данных обвинений особенно хорошо прослеживается и в следующем пафосном заявлении "Ленправды":

"Кстати, за последнее время ни одно российское политическое интернет-издание не подвергалось такой хакерской атаке, какая сейчас предпринимается по отношению к "Ленправде". В связи с этим мы приносим извинения читателям за некоторые сбои в работе сайта. Мы знаем, кто этим занимается, и готовы принять адекватные меры, если нам будут продолжать мешать работать".

Всех, кто воспримет это заявление всерьез, должна удивить такая осведомленность авторов материала об интенсивности хакерских атак на все российские политические интернет-издания. Такое возможно лишь в случае, если "Ленправда" имеет доступ на сервера всех этих сайтов - а такими широкими полномочиями в России могут обладать лишь правоохранительные органы и спецслужбы.

Однако сама "Ленправда" утверждает, что не имеет отношения к Лубянке. В этом случае остается только один вариант: "Ленправда" связана с какими-то криминальными структурами, которые противозаконно подслушивают весь Рунет, даже в обход ФСБ и "Управления "Р".

Вероятно, именно на такой имидж и рассчитывала "Ленправда", публикуя провокационное заявление о связи "Нетоскопа" с загадочными взломщиками. Однако спешим успокоить читателей: на сегодняшний день никто не способен контролировать деятельность всех российских интернет-изданий до такой степени, чтобы знать в деталях обо всех без исключения хакерских атаках. Элементарные технические ограничения не позволяют собирать и анализировать такие огромные объемы информации.

В то же время Интернет знает множество примеров, когда громкие сообщения о "хакерских атаках" использовались для повышения популярности ресурса или для оправдания собственных сбоев.

В связи с вышеизложенным "Нетоскоп" ждет извинений со стороны руководства "Ленправды", которое допустило публикацию столь беспочвенных обвинений в адрес нашего издания.

Для тех, кто хочет узнать побольше о том, что представляет собой Lenpravda.ru, предлагаем некоторую дополнительную информацию, полученную из открытых источников.

Сайт Lenpravda.ru появился в Сети в июне этого года. В отличие от многих уже известных сайтов для слива компромата, "Ленправда" имеет четко выраженый региональный "прицел" и пишет в основном про действующих лиц питерской политической и рыночной сцены.

Бумажная газета "Ленинградская правда", учредителем которой был Ленинградский обком КПСС, прекратила свое существование в 1991 году, после известных августовских событий. Открытие сайта Lenpravda.ru было предствлено его создателями как возрождение известного в Питере старого бренда. В заглавной редакционной статье авторы открестились от КПРФ и Зюганова, от прояковлевских кругов, от "питерских кадров" в Кремле, Белом доме и на Лубянке, но и не объявили о приверженности к каким-либо другим партиям или группам лиц. Петербургская газета "Ваш тайный советник", анализуя деятельность этого сайта, высказала мнение, что Lenpravda.ru копает под полпреда президента в Северо-Западном округе Виктора Черкесова.

Об издателях и авторах на сайте ничего не сказано. Зарегистрирован он на скандально известного Дмитрия aka Sherebon Кобелева. 25-летний Кобелев являлся автором и веб-мастером сайта "Агентства федеральных расследований", на котором в июле 2000 года была опубликована обширная "база данных" на 140 политиков, журналистов, бизнесменов ("Рашенгейт" - по аналогии с американским "Уотергейтом"). Данные были собраны сотрудниками службы безопасности холдинга "Медиа-Мост", сотрудниками РУОП, УФСБ и аналитической службы при правительстве Москвы. В базе есть материалы на Бориса Березовского, Германа Грефа, Умара Джабраилова, Сергея Кириенко, Иосифа Кобзона, Александра Коржакова, Михаила Лесина, Юрия Лужкова, Бориса Немцова, Владимира Рушайло, Михаила Ходорковского, Анатолия Чубайса, Дмитрия Якубовского и т.д.

После скандала, которым сопровождалась публикация "Рашенгейта", Кобелев поспешил откреститься от "Агентства федеральных расследований", опубликовав покаяние и "разоблачения". Однако создатели "Ленправды" использовали именно его для регистрации нового "сливного" сайта, на котором особенно пестуется раздел "Наши Уотергейты".

Сайт "Ленправда" хостится в России в сети "Телепорт-ТП" (сайт провайдера в данный момент не работает).

Обсудить в форуме (Сообщений : 4)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
"Ленинградская правда"
В Смольном тщетно ищут хозяев "Ленправды" - "Ленинградская правда", 05.09.01.
Компромат в Сети: Кох, Березовский и Слепой Хасан - Internet.ru, 20.07.00.
SHEREBON vs ФСБ




ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz