/ Тема / 27.07.2001
Нетоскоп
Тема

Новости
ИЮНЬ ИЮЛЬ АВГУСТ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
2000 год 2001 2002 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     Это "ЖЖ" - неспроста
Михаил Браво
mbravo@paranoia.ru


27.07.2001

версия для печати

В этом году в рамках интернет-премии Webby Awards сайт LiveJournal получил приз зрительских симпатий в двух номинациях - "Персональный сайт"и "Сервисы". В Рунете этот проект, несмотря на свое иностранное происхождение был назван "Интерактивным сайтом года" в рамках премии "РОТОР-2001". Все это - неспроста.

Где-то с февраля этого года по Рунету - отчасти с легкой руки Романа Лейбова, отчасти в результате случайного перекрестного опыления умов - поползло странное жуЖЖание. Последнее время, куда ни глянь - "я читал это в ЖЖ", "а ты в ЖЖ глянь"...

Под ЖЖ понимается "Живой Журнал", а именно сайт LiveJournal (сухой перевод на русский звучал бы, наверное, как "онлайновый дневник", чем он в действительности и является). Функциональность, предлагаемая сайтом, на первый взгляд незамысловата - любой желающий может зарегистрироваться (совершенно бесплатно) и вести на сайте свой дневник, состоящий из отдельных записей. Однако все не так просто - дневник можно не только вести, но и делать доступным для чтения другими - кем попало или избранными друзьями. А можно читать чужие дневники (в той их части, которую владелец сделал доступной) и комментировать прочитанное. Из комментариев рождаются дискуссии. Из дискуссий - иногда новые записи в личном дневнике. А можно просто побродить по списку зарегистрированных пользователей и поискать людей со схожими интересами. Или, увидев чей-то интересный комментарий, отправиться почитать дневник автора. Если вы вовсе даже и не хотите вести дневник, то можете просто зачислить в список "друзей" своих знакомых или просто найденных любопытных личностей, и заходить почитать - что люди пишут.

Для тех, кто пользуется услугами сайта регулярно, написаны специальные клиентские программы, позволяющие делать записи в дневнике без того, чтобы вводить их с помощью html-форм в браузере, а также обеспечивающие удобный интерфейс для управления списками друзей и другие удобные функции. Что приятно - такие программы написаны не только для Windows, но и для других операционных систем - Mac OS 9, MAC OS X, BeOS, GTK+ (под разные юниксы), PalmOS, Tcl/Tk (мультиплатформенный), QNX, есть даже плагин к mIRC. Клиентские программы можно скачать здесь - www.livejournal.com/download/, русский клиент предлагается на сайте LiveJournal.ru.

Сайт создан командой добровольцев-программистов и не только программистов во главе с Брэдом Фитцпатриком. Брэду 21 год, живет он в Сиэтле. Так как счет пользователей давно перевалил за сотню тысяч, а сейчас уже приближается к тремстам, поддержание сайта требует определенных расходов, но в отличие от многих других, более-менее похожих сайтов, на LiveJournal нет никаких баннеров. Расходы компенсируются за счет добровольно-платных регистраций. Если пользователь считает сервис полезным, приятным и удобным, ему предлагается заплатить за пользование небольшую сумму, например, 25 долларов в год (есть несколько схем оплаты). Этим пользователь частично оплачивает существование ресурса и получает некоторые дополнительные приятности, вроде выделенного адреса user@livejournal.com и возможности загрузить на сервер свою физиономию в большем количестве экземпляров.

Для тех, кто хотел бы видеть сайт чуть другим, или почему-то не удовлетворен отзывчивостью разработчиков, никаких препятствий нет. В полном соответствии с идеологий движения open source, исходные тексты всего программного обеспечения сайта, а также клиентских программ, доступны для свободного скачивания, использования и модификаций.

Видимо, именно эта комбинация удобства, открытости и ненавязчивости привела к тому, что примерно с февраля 2001 года сообщество русских (или, скорее, русскоязычных) пользователей LiveJournal стало стремительно расти. Сейчас там можно найти многих, если не всех, известных деятелей Рунета, а можно и "простых пользователей", или тусовщиков с российских каналов irc. Думаю, почти любой читатель "Нетоскопа", побродив по лентам друзей русскоязычных пользователей, найдет там кого-нибудь знакомого (для любителей прикладных технологий - посмотрите профайл пользователя fif, он старается содержать в списке друзей всех русскоязычных).

В самом LiveJournal, а также в некоторых статьях по его поводу, уже опубликованных в рунетовских изданиях, регулярно возникают той или иной степени глубокомысленности дискуссии - чем же он так хорош, этот самый ЖЖ, что мы тут все в нем сидим? Выдвигаются самые разнообразные метафоры и тезисы - от метафизическо-филологических, до довольно обычных проклятий в адрес "поедалки времени, которого и так нет" и "нового онлайнового наркотика". Мне же кажется, что успех этого ресурса обусловлен желанием заполнить некую пустоту, которая незаметно, но постоянно накапливалась среди "граждан Сети". Она называется "недостаток общения".

В свое время я где-то писал о том, что, по моему мнению, в Интернете, в том виде как он представляется обычному пользователю (пусть даже и продвинутому с технической точки зрения, пусть даже и ветерану) возможность получить информацию успешно задавила попытку осмыслить те возможности, которые этот инструмент для обмена информацией предоставляет. И поэтому так много людей, прочитав с утра свежие новости на паре-тройке сайтов, начинают мучительно блуждать по своим закладкам, бросаться смотреть на новые сайты, присланные приятелями по ICQ и вообще страдать старым как мир техническим синдромом: "вот у меня теперь есть эта штука, и что же мне с ней теперь делать?". В противовес я приводил систему эхоконференций Fidonet, которая изначально построена на идее общения между людьми, причем общения открытого. Хочешь что-то сказать - пишешь письмо в конференции на похожую тему "всем", и если кто-то заинтересуется - тебе ответят. Завяжется интересная беседа, дойдет до некоей точки, требующей приватности, - можно отойти в сторонку в частную почту и продолжить. Непонятно что сказать, но хочется - читай на здоровье, глядишь, сам встретишь что-то интересное, захочешь что-то прокомментировать. Я даже не уверен, что смогу сосчитать, сколько замечательных, интересных людей я узнал таким образом сам, со сколькими познакомился вживую (и со сколькими еще не познакомился!). Точно знаю, что сама возможность такого соприкосновения умов радикально изменила мою жизнь, еще в тот момент, когда я впервые в 1990-м году увидел международные эхоконференции на эстонской Goodwin BBS, куда звонил терминалкой MTEZ с помощью модема системы 1200/NONE.

Вот поэтому LiveJournal показался мне чем-то очень знакомым, когда я наконец поддался увещеваниям жуЖЖащих знакомых и полез смотреть. Конечно, это не точное подобие - все-таки специфика дневника накладывает свои интересные оттенки, но основополагающая идея - все та же: "большой секрет для маленькой компании". Мне понравилось. Заходите - пожужжим.

Обсудить в форуме (Сообщений : 3)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
LiveJournal
LiveJournal.ru




ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz