Союз Журналистов
 / Тема / 15.05.2001
Нетоскоп
Тема

Новости
АПРЕЛЬ МАЙ ИЮНЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2000 год 2001 2002 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)

Союз Журналистов

Разделы

     Сторонники чистоты и порядка предпочитают Интернет
Наталья Маврина


15.05.2001

версия для печати

Офлайновые компании с трудом воспринимают Интернет как место для рекламы. Сетуют на недостаток аудитории, на непонятность происходящих в Сети процессов. Но те компании, которые реально пробуют использовать Интернет как среду для продвижения, вряд ли согласятся с такими утверждениями. О своем опыте проведения рекламных акций в Рунете рассказывают представители "Чистой компании" - фирмы, специализирующейся на продаже моющей, чистящей и уборочной техники.

Компании, занимающиеся офлайновым бизнесом, неохотно верят, что реклама в Интернете – это то, что им жизненно необходимо. Особенно, если это компании, занимающиеся далеким от Сети бизнесом – если они не торгуют компьютерами, не оказывают услуг по починке цифровых фотоаппаратов и не занимаются обслуживанием Unix-серверов. За последний год в Рунете активизировались туристические и автомобильные компании – их потенциальные потребители составляют уже здесь существенную аудиторию. Зато имеется априорное мнение, что торговать валенками в Интернете – дело безнадежное. А пылесосами? А промышленными пылесосами? У компании – героя нашего рассказа - хватило любопытства и здорового авантюризма попробовать, что такое Интернет и получить в результате эффективный инструмент рекламы и маркетинга. А мы можем предложить вашему вниманию классическую success story.


Итак, представляем вам "Чистую компанию".

"Чистая компания" основана в 1994 году. Специализируется на поставках, монтаже и обслуживании всех видов моющей, чистящей и уборочной техники, как то: автомоек всех типов, снегоуборочных машин, промышленных пылесосов, грязепоглощающих тамбурных покрытий и прочих аппаратов и устройств для борьбы за чистоту. Является крупнейшим дилером немецких концернов "Керхер" и "Фальх" в России.

За пять лет развития фирмы годовой товарооборот достиг 8 миллионов долларов. Персонал вырос с 6 до 100 человек. "Чистая компания" имеет более 2,5 тысяч корпоративных клиентов. Среди них – ЦБ РФ, администрация президента, московское правительство, ЮКОС, ТНК, "Лукойл". Дилерская сеть охватывает все территорию России от Калининграда до Владивостока. Ведется планомерная и активная рекламная деятельность с применением всех офлайновых СМИ – печатных (газеты, журналы), электронных (ТV, радио), а также наружной рекламы. На вопрос "Зачем "Чистой компании" понадобилось рекламироваться в Интернете" отвечают представители фирмы.

Игорь Васильев, руководитель отдела информационных технологий "Чистой компании"

- Летом 2000 года мы создали свой сайт. При этом основных целей было три. Первая - стратегическая. Интернет – новая, прогрессивная информационная среда, имеющая множество потенциальных возможностей. Мы – молодая, динамичная компания, желающая научиться эти возможности использовать. Вторая – идеологическая. Интернет – это просто модно, и мы захотели иметь свое представительство в Cети, поскольку все компании нашего уровня таковое имеют. И наконец, третья цель – тактическая. На данном этапе развития "Чистой компании" перестало хватать привычных офлайновых рекламных ресурсов для продвижения своей продукции. Мы решили попробовать дать возможность нашим клиентам, которые имеют выход в Интернет, получать подробнейшую информацию о продукции компании на веб-сайте. При этом мы смогли бы экономить время наших сотрудников на длинные телефонные переговоры, цель которых - получение подробной информации.

Когда мы сделали этот ресурс, мы заметили, что он имеет посещаемость без каких-либо усилий с нашей стороны, без рекламы и какой бы то ни было раскрутки. Посещаемость не то чтобы очень высокую, но вполне реальную: 10-15 заходов в день. Все, что мы для этого сделали – разместили на прайс-листах адрес сайта www.chisto.ru. Уже одно это начало потихоньку, но работать. Далее мы стали размещать этот адрес в обычных рекламных модулях. Это не отразилось на посещаемости существенным образом. И мы задумались о более активных способах присутствия в Cети.

Мы решили попробовать дать рекламу в Интернете. На ловца и зверь бежит – тут же позвонили люди, именно с таким предложением. Это был Андрей Новиков из рекламного агентства ADEX. В октябре 2000-го мы начали с ними работать и работаем до сих пор. За это время было проведено 3 рекламные кампании. Во время каждой из них посещаемость сайта увеличивалась на порядок - с 15-20 до 120-150 посетителей. После окончания кампаний посещаемость, конечно же, падала, но не на прежний уровень: сейчас в рабочие дни мы имеем по 50-70 посещений .

Теперь мы планируем наш следующий шаг – это будет новая редакция сайта. Мы надеемся, что новая версия сайта будет работать более эффективно, чем старая, хотя уже старая версия приносила нам вполне ощутимые результаты.


Ирина Хомкалова, Специалист по рекламе "Чистой компании"

- С октября 2000 года мы провели три рекламные кампании с интервалом в месяц. В ходе каждой из них мы рекламировались на разных группах сайтов. Первая, пробная кампания была совсем небольшая. Реклама шла на "Яндексе", "Рамблере" и на RBC . Темой кампании было уборочное оборудование. На "Яндексе" мы использовали контекстные показы как инструмент стимулирования продаж, на "Рамблере" и RBC шла имиджевая реклама "Чистой компании". Акция была удачной, а ее результаты – столь убедительны, что мы тут же начали планировать нашу дальнейшую деятельность в Интернете.

Следующая кампания была приурочена к Новому Году. Мы рекламировали снегоуборочную технику – весьма актуальное предложение в разгар зимы.

Мы попробовали еще одну группу сайтов – сайты www.20001.port.ru и www.torg.ru, новостной ресурс www.strana.ru , 2 баннерные сети – "Автобаннер" и RB2. В этой кампании самыми эффективными оказались ресурсы портала Port.ru.

Наконец, третья кампания проводилась в феврале–марте, мы рекламировали распродажу снегоуборок, а также специальные грязепоглощающие ковровые покрытия (чрезвычайно актуальные в начале весны, в слякоть и грязюку).

В этой кампании мы вновь обратились к "Яндексу", а также попробовали размещаться на целой группе новостных сайтов - NTV.ru , SMI.ru, Gazeta.ru, и на почтовом сервере Mail.ru.

"Яндекс", как обычно, демонстрировал чудеса эффективности, хотя основной трафик в этой кампании мы получили с новостных сайтов и c www.mail.ru. Сейчас мы готовим очередную, уже четвертую по счету, кампанию, в которой будем использовать всех фаворитов предыдущих акций. В целях продвижения бренда мы размещаем рекламу на "Рамблере", RBC , Mail.ru и Strana.ru, для стимулирования продаж – используем контекстные показы на "Яндексе" и рекламу на www.torg.ru В этот раз рекламируется расширенная продуктовая линейка – и уборочная техника, и автомойки, и грязепоглощающие покрытия, и даже машинки для чистки обуви. Это самая масштабная из всех проводившихся ранее акций. Убедившись в их эффективности, мы увеличили финансирование статьи "интернет-реклама".


Андрей Маляров, директор по маркетингу "Чистой компании"

- Что можно сказать по результатам всех трех кампаний?
- Выводы следующие. Во-первых, по нашим наблюдениям, спустя несколько недель после начала рекламной кампании наблюдается 3-4-кратный рост первичных звонков, инициированных рекламой в Интернете.Все первичные звонки мы тщательным образом фиксируем и отслеживаем, поскольку именно они для нас являются мерилом эффективности того или иного вида рекламы. С каждым месяцем количество первичных звонков от клиентов, пришедших через Интернет, увеличивается. У нас ведется своеобразный “рейтинг” рекламоносителей по этому критерию. Мы можем судить об эффективности интернет-рекламы хотя бы по таким показателям: в январе Интернет был на 8 месте среди всех рекламоносителей ( рейтинг состоит из15 позиций), в феврале – на 7, в марте – на 5. В январе количество звонков равнялось 38, что составило 5 процентов от всех звонков за тот период, в феврале – 43 и также 5 процентов, а в марте – 78 и 8 процентов. Сейчас мы планируем новую рекламную кампанию, посмотрим, какие будут результаты на этот раз.
Во-вторых, мы выяснили для себя, что интернет-реклама является для нас одной из самых выгодных. По соотношению цена-качество, то есть по соотношению затраченных денег на число инициированных этим видом рекламы первичных покупок, Интернет как рекламоноситель вышел на второе место.
Таким образом, мы выяснили, что сетевая реклама - эффективный вид рекламной деятельности для нас. Мы планируем наращивать наше присутствие в Интернете, и в первую очередь собираемся делать новую версию нашего интернет-представительства, где будут активно задействованы различные форма интерактивности. Я имею ввиду форму заказа нашей продукции через Интернет. Это совершенно необходимая функция при ведении планомерной рекламной деятельности в Интернете. С ее помощью мы сможем наиболее точно оценивать эффективность.

Несомненно, развитие и процветание Рунета находится в прямой зависимости от деятельности в нем фирм, подобных "Чистой компании". Их приход и постоянное присутствие в Сети не менее важно, чем пришествие мировых брендов, таких как LOreal , Nestle и Stimorol. И поэтому особенно отрадно, что для "Чистой компании" Интернет стал эффективной средой для рекламы и поиска покупателей и что компании среднего звена расширяют свое присутствие в Рунете, убедившись в его пользе для собственного бизнеса.


Обсудить в форуме (Сообщений : 6)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
"Чистая компания"


Союз Журналистов

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz