Союз Журналистов
 / Тема / 25.04.2001
Нетоскоп
Тема

Новости
МАРТ АПРЕЛЬ МАЙ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
2000 год 2001 2002 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)

Союз Журналистов

Разделы

     Comtek устал
Ленка Виноградова
lenka@netoscope.ru


25.04.2001

версия для печати

23 апреля 2001 года в "Экспоцентре" в Москве открылась выставка Comtek 2001. Основное отличие ее от предыдущих "Комтеков" состоит в том, что теперь выставка разделена на две экспозиции - для всех и только для специалистов. Такое решение приняла британская выставочная группа ITE Group, которая в 2000 году приобрела право на проведение выставки. Однако, возродить былое значение "Комтека" этот шаг не помог.

23 апреля 2001 года в "Экспоцентре" в Москве открылась выставка Comtek 2001. Выставка проходит уже в 12-й раз. Основное отличие ее от предыдущих "Комтеков" состоит в том, что теперь выставка разделена на две экспозиции. Такое решение приняла британская выставочная группа ITE Group, которая в 2000 году приобрела право на проведение выставки.

Первая экспозиция, Comtek Personal Computing Expo, находится в павильоне "Форум" и открыта для всех желающих, в том числе и для любителей сувениров, которые, как отмечали многие превратили выставку в раздаточный пункт. За сувенирами приходят, в основном, юные личности, которые участвуют во всевозможных розыгрышах призов, заполняют массу анкет, клянчат воздушные шарики и иногда пробираются на выставку "зайцами". Видимо, за счет них в павильоне "Форум" было шумно, душно и не протолкнуться.

Здесь выставлялась компания "ДиалогНаука" со своим новым антивирусом DrWeb под Linux и FreeBSD, а также новым дистрибутивом ASP Linux, созданным на основе BlackCat Linux. Дистрибутив продавался тут же, как сообщала заинтересованным лицам представительница компании.

В выставке приняла участие "Лаборатория Касперского". В первый день на стенде этой компании наблюдалось огромное количество народу и широкая рекламная кампания антивирусника.

Выгодно выделяется среди остальных стенд компании ИДДК, производящей мультимедийные диски. Оформление компактов, выдержанное в едином стиле и завлекательное, радует глаз. Честно признаться, после этого стенда на стол с разношерстными и разномастными "сидюками" смотреть уже не хотелось.

Главной частью выставки, несомненно, является экспозиция в павильоне │ 2 под названием Comtek Business-to-Business. Она состоит из двух залов, в первом из которых располагается выставка Business Systems, а во втором – Software Expo, Photo Publishing Expo и eBusiness Russia.

Для прохода в эту часть выставки надо было пройти регистрацию: заполнить анкету и получить бейджик посетителя. Организаторы выставки сочли, что таким образом отсекают лишних посетителей. В первую очередь, охотников за сувенирами, а также несовершеннолетних компьютерщиков, которым еще рано заниматься серьезными бизнес-проектами. Для них на выходе продавался – на том самом кошмарном лотке с сидюками – компакт-диск с надписью "Хакер".

Однако на деле регистрацию проходили практически все посетители, которых не отпугнул стенд с крупной надписью "Специалисты могут пройти регистрацию только по предъявлению визитной карточки". На моих глазах анкеты заполняли как раз те самые младые компьютерщики, и ни одного из юных дарований представители организаторов, контролирующие доступ в зал, к выходу не попросили.

Выставка Business Systems, на первый взгляд, выглядит как персональная выставка компании 1C – настолько сильно забивает их рекламный желтый цвет цветовые решения всех остальных компаний. Отмахиваясь от этого желтого, можно не заметить даже слона, а уж небольшой стенд компании Института новых технологий образования – и подавно. Хотя на стенде найдется много любопытного для учителя обычной средней школы или преподавателя среднего вуза, где компьютеры до сих пор считаются недопустимой роскошью. Мультимедийные презентации как на обычных мониторах, так и на специальных жидко-кристаллических экранах и мультимедийные курсы по многим предметам, в том числе и по информатике, потрясли воображение даже искушенных пользователей.

В ряду компаний, представляющих программные решения привлек стенд компании Elco Technology, работающей в области создания интегрированных информационных систем. Особенно порадовала система автоматической обработки потоковой информации из электронных СМИ под названием "Фильтр-СМИ". Предназначена она для повышения эффективности деятельности информационно-аналитических служб, информационных агентств, редакций газет и журналов, а также бизнес-центров. Источниками фильтруемой информации могут служить как новостные ленты агентств, информация с сайтов, электронная почта, так и неструктурированные документы в электронных форматах. Система может фильтровать обширный трафик крупной организации, например, сотни и тысячи сообщений, приходящих по электронной почте на корпоративный адрес, обрабатывает их и выделяет только те, которые, по мнению настройщиков фильтра, могут представлять интерес для компании.

Раздел eBusiness Russia был загнан в самый дальний угол выставки и до него доходили немногие. Не самые стойкие специалисты обычно останавливались у большого стенда компании "РосБизнесКонсалтинг", где рекламировались не только информационные продукты РБК, поставляемые в виде лент новостей, но и сайт CNews.ru. Реклама сайта была смонтирована на рекламном щите, а посетители могли унести с собой образ этого проекта на рекламной листовке.

Из известных компаний в этой части выставки были представительства интернет-агентство Promo.ru, агентства экономической информации "Прайм-ТАСС", ИТАР-ТАСС, компании "МедиаЛингва", информационного агентства "Финмаркет".

Comtek - это не только выставка. 23 апреля, в понедельник, в Конгресс-зале "Экспоцентра" состоялась пресс-конференция корпорации Intel, на которой был представлен новый процессор Pentium 4. Из-за разницы во времени с США Россия стала первой страной, где новый процессор был официально продемонстрирован публике.

24-25 апреля состоится конференция "Россия на пути к новой экономике: бизнес и Интернет", посвященная развитию российского рынка информационных технологий. Ожидается, что конференцию посетит министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

26 апреля компания "Рамблер" проведет в рамках выставки семинар "Новые поисковые технологии".

Впечатление от посещения первого дня "Комтека" осталось сумбурное. Во-первых, выставка не предназначена для того, чтобы осматривать ее за один день. Во-вторых, первый день – это всегда остатки организационной неразберихи, спешное доделывание экспозиций, менеджеры, еще не очень соображающие, как надо отвечать на вопросы публики. Поэтому, честно признаться, "Комтек" меня слегка утомил.

Утомление не в счет. Но и интересного было немного. Некоторые связывают "скучность" "Комтека" с тем, что в этом году не оправдались надежды на возвращение на выставку крупнейших мировых производителей компьютерной техники и программного обеспечения. Не было даже стенда российского представительства компании Microsoft. И крупные российские компании, по данным газеты "Ведомости", своего отношения к выставке тоже не изменили. В общем, если раньше это была главная выставка года, и к походу или приезду на нее компьютерщики готовились загодя и шли, как на праздник, то теперь - это вполне себе рядовое событие, не стоившее того, чтобы из-за него приезжать в Москву.

Как сообщают "Ведомости", многие участники выражают недовольство политикой организаторов. По их мнению, для привлечения компаний не делается ничего, а некоторые меры способны даже отпугнуть от выставки. Например, полагавшиеся на каждую компанию-участника бесплатные пригласительные билеты теперь стоят столько же, сколько и обычный входной билет (60 рублей). А постоянный пропуск участника выставки обходится теперь в 10 долларов.

Замечу в скобках, что меня дешевизна билета приятно порадовала: я уже приготовилась отдать за билет сотню рублей, да еще и в очереди постоять. Сэкономила я и на проезде – от станции метро "Улица 1905 года" к "Экспоцентру" ходят несколько бесплатных экспрессов: одни от компании 1С, другие – с рекламой компьютерного магазина Nix в Москве.

Обсудить в форуме (Сообщений : 5)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Comtek 2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Pentium 4: цены снижаются, тактовая частота выросла до 1,7 ГГц - 24.04.01
CeBIT 2001 и будущее информационных технологий - 22.03.01
На выставке Comdex 2000 вынесен приговор персональным компьютерам - 13.11.00


Союз Журналистов

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz