/ Тема / 22.12.2000
Нетоскоп
Тема

Новости
НОЯБРЬ ДЕКАБРЬ ЯНВАРЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1999 год 2000 2001 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     ICANN, YouCANN, они могут
Михаил Браво
mbravo@paranoia.ru


22.12.2000

версия для печати

Месяц назад ICANN одобрила введение семи новых доменов верхнего уровня. Но при принятии этого исторического решения была проигнорирована одна важная деталь, которая может повлечь за собой массу проблем. Эта деталь - наличие альтернативных корневых серверов DNS, которые уже давно поддерживают дополнительные домены верхнего уровня.

Чуть более месяца назад по результатам рабочей встречи ICANN в Marina Del Rey, Калифорния, было одобрено введение семи новых доменов верхнего уровня (Top Level Domain - TLD). Этому предшествовали обширные дебаты на самые различные темы - от правомочности совета директоров ICANN принимать такие решения до правильности списка рассматриваемых доменов. Однако, в итоге, была упущена самая важная техническая деталь, которая несомненно повлечет за собой массу проблем как технического, так и политического характера. А именно - при рассмотрении и выборе новых TLD ICANN проигнорировала наличие альтернативных корневых серверов DNS, и не обеспечила уникальность имен TLD в масштабах Интернета в целом.

Система доменных имен в Интернете является древовидной структурой. Ее корнем исторически являлись сервера, обслуживаемые Networks Solutions. Однако, с технической точки зрения, нет ничего, что могло бы помешать настроить любой подключенный к Интернету компьютер так, чтобы он обращался не к одному, а к нескольким корневым серверам. Если настроить таким образом сервер доменных имен провайдера, то все пользователи, обращающиеся к нему, смогут воспользоваться всеми доменами, зарегистрированными как на одном, так и на другом корневом сервере. При одном условии - доменные имена на этих серверах должны быть уникальными (не совпадать по написанию).

Идея дополнительных доменов верхнего уровня (помимо традиционных .com, .org., .net и .edu) является "новой" только для широкого круга "обычных" пользователей Интернета. Специалисты же подразумевали такую возможность практически всегда. Более того, уже несколько лет существуют компании, обеспечивающие регистрацию имен в дополнительных доменах и их поддержку на своих альтернативных корневых серверах за небольшую плату. Примером может служить компания Pacific Root Network, регистрировавшая имена в домене .biz всего за 6 долларов в год. Конечно, столь небольшая плата обусловлена тем, что для доступа к серверам в таком домене требуется специальная конфигурация компьютеров посетителей (или их провайдеров). Зато не нужно ждать, пока некая комиссия, руководствующаяся интересами Министерства Торговли США и крупных корпораций, соизволит что-то решить или разрешить. Одна из наиболее известных и популярных сетей альтернативных корневых серверов - Open Root Server Confederation (ORSC) - вообще приглашает всех заинтересованных лиц создавать любые нужные им домены верхнего уровня и вносить в их базу данных. Другой известный проект называется OpenNIC и поддерживает такие альтернативные TLD как .oss - для программных проектом с открытыми исходными текстами.

Несмотря на заявление бывшего руководителя ICANN Эстер Дайсон, что члены совета директоров ICANN даже не рассматривали вопрос, кому принадлежит пальма первенства в регистрации доменов типа .biz, на самом деле, для некоторых других доменов этот вопрос встал довольно остро. Например, заявку на предоставление имен в домене .web подали две компании - Afilias и Image Online Design. Вторая из них уже предоставляла имена в этом домене, используя альтернативный корневой сервер. В результате, ни одна из этих компаний не получила прав на регистрацию имен в оспариваемом домене.

В идеале, ICANN должна была бы выполнить координирующую функцию - свести вместе всех регистраторов, всех держателей альтернативных корневых серверов доменных имен и обеспечить неповторяемость TLD. Но этого не произошло. Теперь, если прецедент с доменом .biz - который отныне существует в "неофициальном" варианте, исторически представленным Pacific Root Network, и в "официальном" - представленным компанией JVTeam, имеющей разрешение от ICANN, послужит моделью для повторения подобных ситуаций, то в мировой доменной системе наметится неприятный раскол. Мало того, что будет создана проблема идентичных доменных имен, в отсутствие нормально признанного арбитра в этих вопросах, возможности для организации легального хаоса безграничны. В качестве примера можно привести все тот же домен .biz, на который смело может претендовать еще один фигурант - Карл Деннингер, ветеран Usenet'а, который использовал этот домен еще в 80-х для создания новостных групп, в которых разрешался постинг коммерческих сообщений. В 1995-м году он расширил систему для возможности автоматической регистрации имен в домене .biz. В 1998 его компания, Macro Computer Systems, была куплена фирмой Winstar Communications. Как говорит Карл, в 1999-м году сервера ORSC стали показывать на базу данных имен для домена .biz от компании Pacific Root Network, вместо Winstar Communications. Как рассудить, кто здесь прав?

В заключение, давайте взглянем на содержимое сайта YouCANN - здесь представлена точка зрения "альтернативщиков" и даются инструкции для конфигурации пользовательских компьютеров и серверов провайдеров таким образом, чтобы использовать как официальные корневые сервера, так и сервера ORSC. Кроме кратенькой прокламации об открытости Интернета, там есть ответы на часто задаваемые вопросы, инструкции для разных операционных систем, список серверов DNS-системы, список сочувствующих, а также список регистраторов в самых разных TLD. Так что если вы всегда мечтали сделать свою страничку с адресом yourserver.earth, или, скажем, yourserver.sux - вам сюда.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Is Dot-Biz Really a New Domain? - Wired News, 27.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Домены в новых зонах выдаются только по предварительной записи - 21.12.00
Винтон Серф избран президентом ICANN - 20.11.00
ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня - 17.11.00
ICANN вводит 4 новых домена первого уровня из 44 - 13.11.00
Киберсквоттеры спешат расставить "точки" в новых доменах - 18.09.00
Четыре главных сервера Интернета вышли из строя - 25.08.00
Эстер Дайсон покидает пост председателя ICANN - 23.08.00




ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz