Союз Журналистов
 / Тема / 29.11.2000
Нетоскоп
Тема

Новости
ОКТЯБРЬ НОЯБРЬ ДЕКАБРЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
1999 год 2000 2001 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)

Союз Журналистов

Разделы

     Открытое письмо компании A.Partners
Андрей Вакуленко, Алексей Пригожин


29.11.2000

версия для печати

Увольнения, сокращения, закрытие проектов, реструктуризации - вот темы последних публикаций, посвященных интернет-компаниям, в онлайновой и офлайновой прессе. Президент A.Partners Алексей Пригожин и директор "Интернет-инкубатора" Алексей Вакуленко считают, что все это - лишь последствия стратегических ошибок отдельных компаний, а не сиптомы общего кризиса.

Поводом для этого письма послужила статья Павла Нефедова "В Рунете начались увольнения" на первой полосе "Ведомостей" за пятницу, 24 ноября. Одновременно появилось еще несколько статей, которые весьма негативно оценивают перспективы интернет-бизнеса в России. Мы считаем необходимым заявить, что помимо пессимистической точки зрения, изложенной в статье, есть и другая интерпретация всем известных событий, происходящих в Рунете. Мы считаем, что на фоне проблем в компаниях, выбравших заведомо неверную стратегию, продолжается интенсивный рост новой экономики.

Рискуя приобрести репутацию зануд, позволим себе напомнить, что еще с зимы этого года как мы, так и некоторые коллеги по интернет-бизнесу утверждали, что интернет-компании должны быть прибыльными, что расчет стоимости компании должен основываться на дисконтированных денежных потоках, а не на количестве зарегистрированных пользователей, что деньги в ближайшее время не отменят и т.п. Говорили и о том, что мыльный пузырь к осени лопнет...

Существенно в данном случае не то, что эти предсказания сбылись, а то, что проблемы, с которыми столкнулись те компании, бизнес-модель которых была связана с ростом капитализации, основанном на привлечении большого количества пользователей бесплатных сервисов, совершенно естественны и не являются неожиданными. Ликвидации, "реструктуризации" и сокращения в таких компаниях, на наш взгляд, совершенно не означают начала кризиса в новой экономике. Разумеется, менеджеры этих компаний (равно как и менеджеры инвестиционных компаний, которые их финансировали) склонны объяснять сегодняшние проблемы общим кризисом, а не своими персональными ошибками, однако это не так. Утверждение, что "это происходит во всех крупных компаниях", совершенно не соответствует действительности. По нашим наблюдениям, все компании, которые мы считали сильными игроками на рынке в январе этого года, сохранили свои позиции и не испытывают никакого кризиса.

Вот несколько примеров:

Начнем, извините, с себя... Компания A.Partners является прибыльной. Мы не только не проводим сокращений, наоборот - испытываем постоянный "кадровый голод". Практически каждый день мы получаем письма от нашего HR-отдела со словами: "Позвольте представить наших новых сотрудников..." HR-отдел даже выплачивает сотрудникам премии за привлечение в компанию новых работников. Первого декабря мы намерены отпраздновать первый день рождения нашей компании. За год она выросла до 240 человек и "если конкуренты будут развиваться медленнее", мы с большим удовольствием будем быстро двигаться вперед. Более того, мы будем рады помочь как новым игрокам на рынке, так и тем, кто реструктурирует свой интернет-бизнес, в разработке стратегии, основанной на прибыльной бизнес-модели.

Мы не единственная компания, расширяющая свой бизнес. Насколько нам известно, компания IBS очень активно набирает людей именно в интернет-подразделение, и все проекты компании, по словам руководства, имеют многообещающее будушее. Не собирается сокращать свою деятельность питерская компания "Рексофт". Наоборот, в ближайшие месяцы нас обещают порадовать новыми функциональными возможностями платежной системы Assist. Оборот средств, которые через нее проходят, кстати, растет. Мы только что вернулись из Новосибирска и не обнаружили никаких следов упадка или застоя ни в Центре финансовых технологий, ни в "Новософте". Нижегородская компания "СЕНДИ Инфо" не только не испытывает затруднений в отношениях со своими инвесторами, но и получает предложения об увеличении инвестиций.

Российский интернет-бизнес совершенно не похож на кладбище. Это подтверждается и ростом предложений, которые получает Интернет-инкубатор(tm). В последнее время мы получаем больше предложений от уже действующих проектов, которые уже приносят небольшую прибыль. Это говорит о том, что на рынке есть не только успешные большие компании, но и малый бизнес в Сети растет и приносит своим владельцам доход.

Вот что, по нашему мнению, ожидает этот бизнес в ближайшем будущем:

Во-первых, поскольку на рынке остается еще значительное количество компаний, не имеющих ясной стратегии развития, нам предстоит еще увидеть масштабные увольнения и ликвидации проектов. Мы даже считаем, что, возможно, впереди нас ждет панический сброс собственности владельцами интернет-компаний, которые не могут приносить доходов. Это не приведет ни к снижению доли новой экономики в российском бизнесе, ни к сокращению рынка труда в этой отрасли, поскольку быстрое развитие эффективных компаний и запуск новых проектов не только не замедлится, но, скорее всего, только ускорится.

Во-вторых, продолжится выход офлайнового бизнеса в Интернет. При этом как крупным, так и малым предприятиям рынок предложит недорогие и качественные решения, которые позволят быстро освоить весь комплекс возможностей, которые предоставляет новая экономика, значительно сократить расходы и приблизить точку окупаемости интернет-проектов. Application service provision - один из подходов, который позволит предлагать качественные решения по низкой цене.

В-третьих, поскольку рост активных пользователей мобильной связи идет значительно быстрее, чем рост активной аудитории российского Интернета, цифровой сервис для пользователей мобильной связи и м-коммерция будут привлекать все большее внимание.

Кроме того, будет увеличиваться объем экспортных заказов в успешных девелоперских компаниях и масштаб таких проектов. Можно даже предположить, что некоторые компании откроют на западе не только свои сейлз-офисы, но и девелоперские отделения.

В этих областях новой экономики мы уже работаем в течение года и намерены продолжать нашу деяльность и далее, более того в ближайшем будушем будем открывать перспективные направления в других областях новой экономики.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Что случилось с Port.ru? - 24.11.00


Союз Журналистов

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz