/ Сайт дня / 11.02.2002
Нетоскоп
Сайт дня

Новости
ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ МАРТ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
2001 год 2002 2003 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     Искусство программирования искусства
www.macros-center.ru/read_me/

11.02.2002

версия для печати

В семидесятые годы некоторые граждане, проштудировав "Искусство программирования" и "Этюды для программиста", всерьез сравнивали процесс написания кода с поэзией. А в девяностые шло много споров о том, что такое "сетевое искусство". В начале XXI века, с распространением стандартного софта и вполне прагматичных сетевых сервисов, споры как-то сами собой утихли. А вот искусство осталось.

Осенью прошлого года в Москве при Государственном музейно-выставочном центре Министерства Культуры РФ "РОСИЗО" была создана загадочная организация "Макрос-центр", призванная реагировать на интересные и нетрадиционные явления в сфере медиа-арта. Едва возникнув, "Макрос-центр" тут же объявил об открытии Международного фестиваля READ_ME 1.2, который посвящен "художественному осмыслению программного обеспечения". Среди организаторов - такие известные деятели медиа-арта, как Сергей Тетерин и Алексей Шульгин.

Прием работ на конкурс закончился неделю назад. К концу февраля международное жюри обещает подвести итоги, а в апреле - провести оффлайновый фестиваль в Москве. Первая, вторая и третья премии составляют 500, 400 и 300 долларов. Будет также выпущен CD с программами-победителями.

По главное преимущество фестиваля: невзирая на решение жюри и неблизость апрельской Москвы, любой желающий уже сейчас может скачать, запустить, посмотреть - в общем, попользоваться программами, предложенными на конкурс, и высказать собственное мнение в голосовании.

Описывать предложенные работы бессмысленно: каждый понимает искусство по-своему. По сути, сайт фестиваля READ_ME - это целый музей, собравший самые передовые работы в области художественного программирования. Здесь есть как известные проекты типа Carnivore (программа, переводящая трафик Интернета в музыку), так и программы, написанные "чисто по случаю" (Read_Me_No1 Voter - программа для "накрутки" голосования за саму себя). А еще есть высокохудожественные вирусы, скринсейверы с загадочными свойствами, оригинальные игры, нечеловеческие интерфейсы и прочие программы, написанные с целью, "отличной от обычных рациональных целей программного обеспечения, - то есть отказ от идеи программы как чисто прагматического инструмента (tool)".

Так что пусть каждый выберет для себя то непрагматичное, которого не хватало лично ему. Единственный общий комментарий, который осталось добавить - хотя фестиваль организован россиянами, он очевидно ориентирован на Запад. Это в общем-то понятно: большинство участников все равно не из России. Но можно было хотя бы кратко перевести на русский описания выставленных на конкурс программ.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Музей веб-дизайна - 05.12.01
Вирус пожирает компьютер на художественной выставке - 28.06.01




ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz