/ Сайт дня / 07.02.2002
Нетоскоп
Сайт дня

Новости
ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ МАРТ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
2001 год 2002 2003 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     Сам себе энциклопедия
dic.academic.ru/misc/fin_enc.nsf/TstWord

7.02.2002

версия для печати

Существует такая игра: один человек читает загадочные слова из энциклопедии, а другой пытается угадать их значение. В Интернете эта игра стала еще увлекательней благодаря гиперссылкам - поставить ссылку можно почти на каждое слово, да и вести она может куда угодно.

А уж если расстановка ссылок будет еще и автоматизирована, веселья не оберешься. Например, в январе в западном Интернете стала очень модной игра Googlewhack, состоящая в поиске таких комбинаций из двух слов, которые, будучи введены в поисковую систему Google, выдавали бы ровно одну ссылку в качестве результата. Тем временем отечественные изобретатели пошли еще дальше, создав "Энциклопедизатор", который может стать ареной для нескольких игр сразу.

Впрочем, надо сразу оговориться: нам об этом сервисе сообщили как о чем-то серьезном. Допустим, есть у вас статья, в которой много сложных терминов, а читатели ваши - в основном люди простые и не любят таких загадок. Но вы можете загрузить статью в "Энциклопедизатор", и он сам расставит ссылки на словарные определения данных слов. Причем вы даже можете выбрать словари, из которых хотели бы брать термины.

Описанная идея, что и говорить, хороша. В прошлом году, например, ее обсуждали фанаты писателя Акунина, работающие над "Акунистической Энциклопедией". Да и вообще, если призадуматься, тут уже пахнет чуть ли не Семантической Сетью.

Увы, на практике все проще: то ли разработчики безалаберные, то ли просто слишком рано задумались о наживе. "Энциклопедизатор", работающий на сайте "Словари на Академике", расставляет ссылки не на те слова, которые могут показаться неизвестными, а наоборот, на самые известные - вроде слов "сегодня" и "который".

Кроме того, при переходе по ссылкам вместе со словарными статьями выдаются предложения что-нибудь купить в магазине Porta.ru, который уже известен своей супер-навязчивой рекламой. Например, введя в "Энциклопедизатор" анонс статьи "Британская порнозвезда будет рожать в Интернете", мы получили на выходе гипертекст со ссылками на слова "стать" и "роды". При этом оказалось, словарная статья РОДЫ в словаре оканчивается предложением купить фотокамеры.

Поэтому в настоящее время воспринимать данный сервис можно лишь как игру типа Googlewack. Однако хочется надеяться, что кто-нибудь родит и более серьезную версию "Энциклопедизатора". Причем с открытым кодом и без рекламы фотоаппаратов при родах.


Обсудить в форуме (Сообщений : 0)





ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz