/ Сайт дня / 06.02.2002
Нетоскоп
Сайт дня

Новости
ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ МАРТ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
2001 год 2002 2003 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     А вместо сердца - пламенный мотор
www.inventions.ru

6.02.2002 20:33

версия для печати

Первая машина времени испытана в Самарской области, а говорящая водочная пробка - под Москвой. И даже англичане, летящие на воздушном шаре в космос, пользуются российскими скафандрами. Если у вас есть еще какие-то сомнения в высоких достижениях Родины - зайдите на сайт "Эврика: Российские изобретения". Здесь вас быстро вылечат от любой глобализации.

Некоторое время назад, рассказывая об аналогичном проекте "Мембрана", мы уже отметили уникальную особенность новичков Рунета громко называть себя "первыми", даже не оглядевшись. "Эврика" не исключение: практически теми же словами, что на "Мембране", здесь сообщается, что сайт ЭРИ является "ЕДИНСТВЕННЫМ специальным проектом в Интернете по продвижению РОССИЙСКИХ изобретений, инноваций, достижений". Оно и понятно: тот, кто сначала ограничил свой кругозор достижениями одной страны, может так же легко ограничиться и достижениями одной деревни.

Впрочем, у проекта действительно есть две уникальные черты. Первое: благодаря ЭРИ мы знаем, что президент Путин ходит в Интернет и читает интернет-газеты. А точнее, одну газету - которая посвящена российским изобретениям. По крайней мере, такой вывод можно сделать из "Приветствия администрации Президента", где на фоне портрета Путина изложены похвалы проекту. Как сообщается в отдельном примечании, Администрация Президента России - это "единственная организация в стране, которая на сегодняшний день реально поддержала продвижение российских изобретений и достижений".

Вторая уникальная черта ЭРИ - практически уже забытый дух советской "собственной гордости", который так и прет из всех новостей. Эдмонд Поуп тут без обиняков называется "американским шпионом", а европейцы вообще оказываются дураками из-за того, что их новые купюры евро в разных странах имеют разные рисунки - это, по мнению "специалистов" ЭРИ, позволит жуликам просто копировать евро на ксероксе. Вообще-то авторам сайта про изобретения стоило бы знать, что евро на сегодня - самая защищенная от подделок валюта, в которую даже чипы собираются вставить для пущей надежности.

То есть национальная гордость - это вовсе не плохо. В конце концов, если параплан для занятий сексом изобрели в России - этим действительно надо гордиться. Но одинаково мощный анти-западный пафос во всех материалах мог быть оправдан разве что в эпоху расцвета российской науки. Теперь же, когда вся российская наука либо просто уехала на Запад, либо активно с сотрудничает с зарубежными институтами, старорежимное выпячивание собственного живота в духе "все наше прогрессивно, все чужое отстой" выглядит как минимум комично. А создатели сайта ЭРИ, похоже, не замечают этого:

"Впервые в России по прогрессивному заказу Минобороны начали производиться сигареты для солдат, которые называются "Прима армейская". Их отличие от обычной "Примы" в том, что в пачке всего 10 сигарет - суточная солдатская норма. Редакции не известно, выпускается ли что-то подобное в других странах. Там вообще-то борются с курением".

Но с другой стороны, где еще найдешь в Рунете проект, в котором интерес к новым технологиям был бы таким непостижимым образом совмещен со старой советской ментальностью? С этой точки зрения ЭРИ - уникальный экспонат, заслуживающий пристального внимания. Чтобы история не повторялась, ее нужно помнить. И возможно, лучшим способом развития памяти действительно являются упражнения, предлагаемые на сайте ЭРИ:

Сегодня мы предлагаем вам решить изобретательскую задачу, которая была успешно решена на практике российскими зеками при недавнем массовом побеге 14 заключенных из новоульяновской колонии строгого режима...

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)





ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz