/ Сайт дня / 29.01.2002
Нетоскоп
Сайт дня

Новости
ДЕКАБРЬ ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2001 год 2002 2003 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     Он сказал: "Поехали!"
planetary.org

29.01.2002

версия для печати

Американское аэрокосмическое агентство NASA не знает, на какую планету послать очередную космическую экспедицию - и спрашивает вашего совета. У вас осталось два дня, чтобы повлиять на судьбы человечества.

Уже послезавтра, 31 января, заканчивается интерактивный опрос, который Американское Планетарное Сообщество (Planetary Society) проводит в Интернете по просьбе NASA. Цель опроса - выяснить, чего именно ждет обычный человек от космических исследований.

Опросник, предложенный на сайте, состоит из пяти частей. Первая посвящена целям космических исследований. Цели достаточно классические: "подготовка к колонизации других планет", "население других планет роботами-наблюдателями", "поиск внеземного разума", "разработка внеземных полезных ископаемых для использования на Земле" и т.д. Зато порядок их важности пользователи должны расставить самостоятельно.

Во второй части нужно ответить на вопрос, что важнее - полеты на неисследованные планеты или более детальное исследование тех, до которых уже долетали земные корабли.

В третьей части предлагается выбрать пять наиболее важных из двадцати четырех возможных миссий NASA, которые предполагается совершить в ближайшие десять лет. В качестве возможных мест назначения перечислены основные планеты Солнечной Системы и их спутники, и также кометы и астероиды.

Еще две главки опросника посвящены тому, как пользователи предпочитают получать отчеты об этих экспедициях NASA, а также наиболее подходящим методам обучения астрономии и космонавтики в школе.

Результаты опроса NASА обещает учитывать при планировании своих космических миссий на ближайшие 10 лет. Конечно, было бы неразумно верить, что мнение какого-нибудь Васи Пупкина радикально повлияет на решение столь крупного государственного агентства. Но с другой стороны, чем черт не шутит? Простые журналисты вроде Брюса Стерлинга еще в начале 90-х критиковали разорительную практику запуска в космос "живых людей в консервных банках", предлагая всерьез задуматься о том, что этот "спорт холодной войны", так же как "лунная гонка", не принес особой пользы странам, участвовавшим в таких проектах. В то же время была указана и альтернатива - предлагалось развивать системы коммуникации и сделать Интернет космическими "глазами и ушами" человека, остающегося на Земле.

В настоящее время именно это направление и развивается активнее всего: даже хваленые российские ракеты гораздо больше работают "извозчиками" для зарубежных спутников, чем для российских космонавтов. Космические агентства, лишенные государственной поддержки в связи с окончанием "холодной войны", начинают все больше задумываться о самоокупаемости. И не исключено, что под влиянием "народного голосования" на сайте Planetary Society космическая наука еще больше повернется лицом к простым жителям Земли. И на Казахстан просыплется из космоса что-нибудь более полезное, чем отработанные ступени ракетоносителей с ядовитым топливом.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Владимир Самодуров В космос - через Интернет - 03.08.01
Победителя телеигры пошлют в российский космос - 27.07.01
Английские школьники будут чатиться с астронавтами - 28.06.01
"Космос-ТВ" вложит $1,5 миллиона в скоростой Интернет - 07.06.01
Дэнис Тито подверг стрессу мужчин и женщин NASA - 03.05.01
Школьники написали "Windows Rulezzzz" на сайте ЦУПа - 12.02.01




ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz