/ Сайт дня / 15.01.2002
Нетоскоп
Сайт дня

Новости
ДЕКАБРЬ ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2001 год 2002 2003 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     Тайная переписка
www.s-mail.com

15.01.2002

версия для печати

Представьте классическую галлюцинацию, какие обычно показывают в рекламных роликах: с неба сыплется бесплатный сыр, а также разные другие продукты и удобства - и за них никто ничего не просит. Пугает, не правда ли? Вариантов обычно два - или "я еще сплю", или "меня дурят, но пока непонятно как". Теперь попробуйте угадать, какой из вариантов предлагается ниже.

На сайте S-Mail.com пользователям веб-почты впервые предлагается защищенность всей переписки от вмешательства третьих лиц - при полной бесплатности сервиса и при полном отсутствии рекламных баннеров. Этот уникальный по своему человеколюбию сервис запущен молодой компанией Network Research Lab Ltd, которая зарегистрирована в Ирландии - но работают в ней российские специалисты.

Как сообщается на сайте, защита почты достигается с помощью шифрования на основе стандарта PGP, а также поддержки цифровой подписи. Письма расшифровываются и зашифровываются непосредственно на компьютере пользователей, однако интерфейс программы достаточно стандартен: проще говоря, нужно помнить лишь свой логин и пароль. Тем не менее, пользователям системы обещают, что их сообщение прочитает только отправитель и получатель и что сообщение не будет изменено во время пересылки через Интернет. Система безопасности также гарантирует, что письмо отправлено именно тем, кем оно подписано.

Естественно, для достижения всей этой секретности оба участника переписки - и отправитель, и получатель - должны пользоваться почтой S-Mail.

"Оценить возможности системы должны и те, кому требуется хранить в зашифрованном виде секретные файлы и иметь к ним оперативный доступ", - говорится на сайте. Правда, в этом случае придется оценить и ограничения. Размер бесплатного почтового ящика не должен превышать 5 Mегабайт, потому некоторые письма не будут приняты, если ящик уже "полон". Кроме того, в письма на S-Mail нельзя вкладывать более четырех файлов.

Но реальная "темная сторона" всей этой чудесной халявы находится в "Соглашении об использовании". На нем, кстати, русский интерфейс заканчивается - следующий шаг, регистрацию, предлагается пройти на уже английском.

"Соглашение" обязывает пользователя не рассылать спам, предоставлять полную и правильную информацию о себе, не вводить в заблуждение других пользователей относительно личности отправителя и происхождения сообщения, а также соблюдать требования законодательства.

Со своей же стороны компания не гарантирует, что сервис S-mail.com будет соответствовать требованиям пользователя, что сервис является бесперебойным, безопасным или свободным от ошибок. Компания не гарантирует точность или надежность любой полученной информации через систему S-mail.com, или что ошибки сервиса будут исправлены. Компания не несет ответственности за любой ущерб, вызванный приостановлением или прекращением работы сервиса S-mail.com, независимо от того, являются ли приостановление или прекращение работы обоснованными или нет, совершенными по халатности или намеренно, по невнимательности или наоборот. Кроме того, компания вправе изменять условия соглашения или любую его часть в любое время.

Если перевести на русский язык: кушайте бесплатный сыр, пока дают, но не удивляйтесь, если за вами захлопнется железная дверка или в сыре окажется мышьяк.

Впрочем, похожим образом относятся к пользователю практически все службы бесплатной веб-почты. Просто они не всегда излагают это отношение на таком понятном русском языке. А так - раз от всей ответственности сразу отказались, значит, и винить некого. Кстати, автор этой заметки в процессе ее написания косился на валяющуюся у него под ногами стопку компакт-дисков с надписью "Логи Mail.ru" - и злорадно ухмылялся.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)





ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz