/ Сайт дня / 30.11.2001
Нетоскоп
Сайт дня

Новости
ОКТЯБРЬ НОЯБРЬ ДЕКАБРЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
2000 год 2001 2002 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     Правда об улитке на склоне
haiku.ru

30.11.2001

версия для печати

При словосочетании "японские трехстишия" в голове у многих россиян возникает образ улитки, ползущей по склону Фудзи, вверх до самых высот. При этом их не особенно заботит, что в оригинале никаких "высот" не было, да и не по Фудзи она ползла - а так, сама по себе.

Однако некоторых граждан все-таки интересуют подобные тонкости. Haiku.ru - как раз для них. На сайте с этим лаконичным адресом можно найти сразу несколько проектов, посвященных японской поэзии хайку. Главный из них, журнал "Лягушатник", существует в Рунете с 1997 года, хотя и был несколько заброшен после 1999-го. Редактор сайта Алексей Андреев рассказал "Нетоскопу", что реанимировать журнал его заставили "все увеличивающиеся толпы идиотов, чьи представления о хайку сводятся к знакомству с каким-нибудь файлом тупых фидошных шуток".

"Например, идиотские "Ошибки Windows в форме хайку" ходят в Сети с 1994 года, - сообщил Андреев. - И ладно бы ходили где-то в стороне! Так нет, разные идиоты снова и снова присылают мне этот файл в качестве чего-то очень нового и интересного".

Теперь, помимо "Лягушатника" с его старым манифестом "Что такое хайку?", лечить эстетические заблуждения россиян будет и программа-календарь. С одной стороны, это первая крупная антология лучших российских хайку, включающая более сотни авторов. С другой стороны, появление того или иного трехстишия в определенный день не случайно: они отражают праздники, сезонные явления природы и многое другое, что обычно отражают календари. Полученное гипертекстовое произведение можно использовать для медитаций, определения благоприятного направления, гадания о будущем и других мистических целей. Кстати, сам выход этой программы мистическим образом совпал с выходом "Календаря настроений Путина".

"Все это делает календарь "Русские хайку" по-настоящему отрывным", - сообщается на сайте. Всем желающим предлагается принять участие в бета-тестировании календаря: его можно установить на свой компьютер и ежедневно получать новое трехстишие.

      Щели в дверях -
      вот и весь свет,
      что освещает двор.

      (Валерия Крестова)

В целом же отличие нового сайта Haiku.ru от старого "Лягушатника" в том, что раньше сайт делался одним человеком. Нынешний проект - плод сотрудничества редактора "Лягушатника" с теми, кто, по его словам, "лучше разбирается в определенных прикладных областях".

В частности, дизайн главной страницы сайта выполнен Инной Птицыной, которая победила на конкурсе, специально проведенном Алексом Экслером в целях выявления лучшего дизайнера для Haiku.ru. Интерактивную игру "Ренгуру" поддерживает любитель сетевых игр Владимир Ищенко, а отрывной календарь "Русские хайку" разрабатывался вместе с программистом Иваном Пономаренко, специализирующимся на скринсейверах. Бумажный альманах "Тритон", основанный на материалах "Лягушатника", издает московский литератор Дмитрий Кузьмин.


Обсудить в форуме (Сообщений : 6)





ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz