/ Сайт дня / 22.11.2001
Нетоскоп
Сайт дня

Новости
ОКТЯБРЬ НОЯБРЬ ДЕКАБРЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
2000 год 2001 2002 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     Ради мира на земле ничего не покупай
www.adbusters.org

22.11.2001

версия для печати

В пятницу 23 ноября все цивилизованное человечество празднует "День без покупок", напоминая себе о том, что чрезмерное потребительство - опасная общественная болезнь, подрывающая мир во всем мире.

Мораторий на покупки, зародившийся девять лет назад как местная акция, придуманная канадским журналистом, в этом году станет международным событием, которое отмечается в 55 странах и координируется через сайт Adbusters.org.

Еще одно отличие "Дня без покупок-2001" - в этом году в США этот день станет антигосударственным праздником. В связи с войной против Афганистана и экономическим спадом президент Буш призвал американцев к совершенно противоположным актам патриотизма. По мнению Буша, американцы должны отправиться в магазины и покупать, покупать, покупать - назло всем террористам. Ряд простых американцев также высказали раздражение по поводу идеи проведения "Дня без покупок" после трагедии в Нью-Йорке, из-за которой многие остались без работы.

Однако представители Adbusters Media Foundation, заявили, что трагические события 11 сентября лишь подтвердили необходимость проведения "Дня без покупок". Их поддержали многие посетители форумов сайта. "Эта война - следствие потребительского отношения к жизни. Мы лезем на Ближний Восток именно потому, что нам нужна нефть, чтобы поддерживать нашу пластиковую культуру потребления", пишет одна из посетительниц сайта из Канады.

В США "День без покупок" пройдет в пятницу - это самый "шопинговый" для американцев день, первый день предрождественского торгового бума, который начинается сразу после Дня Благодарения. В Европе "День без покупок" назначен в субботу (у американцев еще будет пятница).

Помимо собственного отказа от покупок, сторонники "Дня" проведут ряд акций под девизом "Ради мира на земле - ничего не покупай!" для привлечения внимания общественности к данному вопросу. Акции будут включать мирные демонстрации в торговых центрах, а также показ "антирекламных" роликов, рассказывающих о том, что средний североамериканец покупает в пять раз больше товаров, чем мексиканец, в десять раз больше, чем китаец и в тридцать раз больше, чем житель Индии.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)





ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz