/ Сайт дня / 16.10.2001
Нетоскоп
Сайт дня

Новости
СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ НОЯБРЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2000 год 2001 2002 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

     На деревню дедушке - за чаевые
napishi.ru

16.10.2001

версия для печати

В конце прошлой недели в Рунете начал работать сайт "Напиши.ру", предназначенный для отправки обычных бумажных писем через Интернет.

Подобные проекты давно существуют за рубежом: в некоторых западных странах услуги по распечатке и доставке писем выполняют сами почтовые службы данных стран. Как уже сообщал "Нетоскоп", в Рунете аналогичный проект под названием "Неэлектронная почта" был открыт в мае этого года компанией Direct Center и Actis Systems.

Проект "Напиши.ру" имеет два больших отличия от упомянутых систем. Во-первых, сервис предоставляется частным лицом - а не государственной почтовой службой и даже не интернет-компанией. Создатель и пока единственный владелец "Напиши.ру" Леонид Медведев сообщил "Нетоскопу", что он самостоятельно делал этот проект в свободное время и вложил в него только собственные деньги.

Второе отличие: сервис "Напиши.ру" работает по принципу добровольной оплаты. "Когда-то в "Компьютерре" я прочел перевод статьи Роберта Вудхеда "Чаевые как метод оптимизации компенсации за интеллектуальную собственность", - рассказывает сам Леонид Медведев. - Вот я и решил проверить эту теорию на собственной шкуре".

Цель создания сайта Леонид Медведев определил как "зарабатывать или продать", отметив, что перед продажей надо дать сервису поработать с полгодика "под нагрузкой".

За первые несколько дней существования проекта услугами "Напиши.ру" уже воспользовалось несколько человек. Однако оставлять чаевые они пока не спешат. Очевидно, сказывается и российская любовь к халяве, и сложность самой оплаты сетевых услуг (все-таки вынуть из кармана червонец - это одно, а посылать почтовый перевод или подключаться к платежной системе WebMoney - совсем другое).

"За письма не платит никто, - сообщил Леонид Медведев. - Конечно, два дня - не база для сравнения, но я все больше убеждаюсь, что у нас с Вудхедом немного разные посетители. Да и каждое отправленное письмо - это не "виртуальный" сервис, а вполне реальный конверт и почтовая марка, купленные за собственные деньги".

Впрочем, несколько человек все-таки "оказали поддержку" - в итоге около 5 долларов сайт уже вернул. "А мои расходы на конверты и марки уже зашкалили за 1000 рублей, - жалуется Медведев. - Еще пара таких дней - и меня выгонят из дома. Так что, пользуясь трибуной "Нетоскопа", громко зову спонсоров и рекламодателей".

Любопытно, что вопрос порядочности посетителей Леонид Медведев напрямую связал с вопросом о тайне переписки. "Я полагаюсь на порядочность моих посетителей в части компенсации моих расходов, а уж им придется поверить мне. Ведь доверяем же мы, в конце концов, администраторам mail-серверов", - заявил он.

Если продолжить аналогию с mail-серверами, можно предположить, что бесплатная почта Медведева скорее всего перейдет на получение доходов от рекламы. Например, в конвертах вместе с письмами начнут появляться рекламные проспекты. Но даже это лучше, чем сибирская язва.

Обсудить в форуме (Сообщений : 3)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
"Неэлектронная почта"
"Напиши.ру"

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
"Неэлектронная почта" доставит открытку на деревню дедушке - 21.05.01




ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz