Союз Журналистов
 / Профиль недели / 28.06.2001
Нетоскоп
Профиль недели

Новости
МАЙ ИЮНЬ ИЮЛЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
2000 год 2001 2002 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)

Союз Журналистов

Разделы

     Юрий Лопатинский: "Рамблер" - патриарх русского Интернета"
Наталья Хайтина
nataly@netoscope.ru


28.06.2001

версия для печати

В конце мая в "Рамблер" пришел новый инвестор - инвестиционный банк First Mercantile Capital Group (FMCG). Его управляющий директор Юрий Лопатинский вошел в координационный совет "Рамблера". FMCG на интернет-рынке не новичок - до "Рамблера" компания приняла участие в становлении проекта NetTrader.ru. В июне же были анонсированы еще 2 проекта с участием FMCG в качестве инвестора - автомобильный сайт Realist.ru и сеть интернет-кафе Netcity.

- Юрий, ваша компания активно вкладывается в Интернет по нескольким направлениям. Вы ожидаете быструю отдачу от этих вложений или все это долгосрочные инвестиции?
- Такого типа инвестиции - все долгосрочные. Долгосрочные - это несколько лет. И каждая инвестиция отличается. "Рамблер" - это более ликвидная инвестиция, а интернет-кафе - это прямая инвестиция. Это вклад в несколько кафе, а потом - франчайзинг. Интернет-кафе - более долгосрочный проект.
"Рамблер" и интернет-кафе Netcity - это разные объекты. Одно дело - купить акции. Другое дело - развивать проект , покрывать убытки Это не всегда так просто - больше или меньше денег. Потому что мы не одни - у нас есть партнеры, есть акционеры, другие инвесторы.

- Тем не менее - сколько стоит открыть интернет-кафе такого масштаба?
- Бюджет, который был утвержден, на сеть кафе - 2 миллиона долларов. И это до конца следующего года.

- Несколько направлений (портал, трейдинг, интернет-кафе, тематический автомобильный портал) в сфере Интернета вами уже охвачены. Есть ли интерес к каким-то еще направлениям в этой же области?
- Я бы не сказал, что интернет-кафе - это из сферы чисто Интернета. Доступ в Интернет- - это только третья часть этого бизнеса. Первая треть - это кофейни, они сейчас в большом количестве появляются в Москве и Санкт-Петербурге. В больших городах сейчас пьют в основном эспрессо и капучино. Netcity - это кофейня, где можно посидеть, попить хороший кофе , чай и пообщаться. Второе направление в нашем интернет-кафе - это office products (Microsoft Office). То есть в кафе можно поработать. И наконец последняя треть - это доступ в Интернет. Так что я бы не сказал, что это чисто интернет-проект. А NetTrader - это брокерская компания, которая помогает людям покупать и продавать акции по самым лучшим ценам. Мы смотрим, в каком секторе не хватает качественного ресурса, и если есть возможность - мы вкладываем в это деньги. Этой стратегии мы придерживаемся не только в интернет-проектах Это наша общая стратегия. Если говорить о планах расширения - то любой проект в нише, в которой нет хорошего проекта, интересен.

- NetTrader по времени - первая ваша инвестиция. Как Вы оцениваете его нынешнее положение? Какое место этот проект занимает?
- Технологически, я считаю, NetTrader лучше многих других, которые есть на рынке. Это мультибиржевая платформа, где клиент получает наиболее выгодную цену независимо от биржи. Он не выбирает биржу, он выбирает лучшие цены. То есть мы ищем для клиента самую выгодную цену на рынке. Потому что заказ конкретно идет сразу на ту биржу, где лучшая цена. Это гораздо удобней для клиента. Я считаю, что это хороший проект, интересный проект, но только сейчас мы будем выходить с ним в прямой эфир - скажем так, после подключения биржи ММВБ. Мы только 27 июня запустили ММВБ.

- Юрий, кто обратился к вам с предложением об инвестиции в "Рамблер"? Или это была ваша инициатива?
- Мы смотрели на "Рамблер" еще с 99 года. Смотрели и на "Яндекс" (тогда это еще был Comptek), "Апорт", netBridge. Просто в конце 99-го года - начале 2000-го был такой ажиотаж, что мы просто не считали цены, которые тогда фигурировали, реальными для российских проектов. Так что мы сами проявляли инициативу, сами разговаривали с директорами всех этих компаний и главными акционерами. Прошел пик цен. И мы решили, что пришло хорошее время, чтобы опять вести разговоры. Получилось, что с "Рамблером" сошлись.

- Какой пакет акций "Рамблера" вами куплен и за какие деньги?
- Какой у нас пакет - я полагаю, что всем уже известно. Это 42,8 процентов. Про сумму я говорить бы не стал. Потому что там сложная схема. Одно дело - почем мы купили, другое дело - сколько мы должны еще вложить. Так что это более сложный алгоритм. А подробнее не хотелось бы обсуждать...

- В мае в "Рамблере" была неловкая ситуация вокруг президентского кресла. Кого Вы лично видите будущим президентом "Рамблера", и кого утвердят 29 июня на совете акционеров? Есть ли еще какие-то кандидатуры кроме Антона Носика?
- Нет никаких кандидатов кроме Антона Носика. Антон Носик будет президентом. Его компетентность как президента "Рамблера", не вызывает у нас сомнения. Мое и его мнения о развитии компании совпадают. И нет никаких причин для того, чтобы президентом стал другой человек. Это было недопонимание, потому что многие люди считали себя главой каждого независимого отдела в "Рамблере" и начали разговаривать от своего личного имени, а не от имени компании. А по-настоящему у всех была одна идеология, одно мнение о направлении и развитии - у всех акционеров, также у всех главных менеджеров, которые в компании остались.

- Как Вы видите развитие компании "Рамблер"?
- Я думаю, что более подробно лучше разговаривать с Антоном, потому что мы акционеры, а не управляющие, и это отличается от предыдущих ситуаций в "Рамблере". Мы даем поддержку Антону и его команде, и тем специалистам, которые там есть, но мы не управляем компанией. "Рамблер" будет расширяться в сфере услуг и будет упрочивать то положение, которое уже есть. "Рамблер" - патриарх русского Интернета, и это будет видно всем. Я думаю, что за последние полгода в "Рамблере" было мало что сделано в развитии в соответствии со статусом этого портала. Мы будем продвигать отношения с другими медийными ресурсами, чтобы создать хороший медиа-микс для клиентов.

- Михаил Ханов и Антон Носик говорят о выходе "Рамблера" на операционную самоокупаемость к концу года. Вы считаете это возможным?
- Мы приложим все усилия к этому.

- Любой портал - это СМИ, подразумевающая обращение к определенной аудитории. На какую аудиторию будет работать "Рамблер"? На аудиторию MTV, как "Голден Телеком"? На аудиторию постарше?
- Для "Рамблера" это не такой простой вопрос, так как он первый в своем бизнесе, и у него есть разные сегменты аудитории. Разные части "Рамблера" будут развиваться для разных частей аудитории. "Рамблер" как "Рамблер" будет для всех посетителей сети. Но в "Рамблере" есть разные ресурсы. Есть iXBT, есть "Лента", есть Doktor и т.д. У каждого из этих ресурсов есть свои пользователи. Эти проекты будут развиваться каждый в своей нише и каждый для своих пользователей.

- Считаете ли Вы возможным объединение "Рамблера" с каким-либо другим крупным игроком рынка?
- Я не вижу сейчас причин, по которым "Рамблеру" с кем-то необходимо было бы объединяться. Хотя, если кто-то выдвинет хороший аргумент, почему это должно случиться, - может быть. На рынке сейчас 5-6 игроков. Рынок очень маленький. Если есть хорошие предпосылки, что можно вместе сделать лучше, то возможно какое-то движение. Но сейчас это не рассматривается.

- Вы достаточно новая и пока еще неизвестная персона для российского интернет-рынка. Расскажите немного о себе.
- Я родился здесь. Моя семья эмигрировала в США, когда мне было 6 лет. Я экономист по образованию, закончил Cornell University, работал в Merrill Lynch в Investment Banking. В 94 году я вернулся в Россию. Я приехал сюда, когда в России началась приватизация. И занимался ценными бумагами. Работал в компании "Грант". После этого "Грант" был куплен Creditanstalt Investment Bank. Я был управляющим директором этого банка. Банк "Австрия" купил Creditanstalt в конце 97-го года. В начале 98-го года вся управляющая команда Creditanstalt ушла. И мы создали First Mercantile. Мы - инвестиционный банк с полным спектром услуг инвестиционного банка - от финансовых консультаций до управлений активами. Мы управляем несколькими фондами, где у нас более 3000 иностранных акционеров. Мы вкладываем деньги в фондовый рынок, в том числе в виде прямых инвестиций.

- Прямые инвестиции в каких областях?
- Во всех. Мы не по областям специализируемся. Мы специализируемся по России. А наш First Mercantile Net Ventures Fund - это специальный фонд для прямых инвестиций в российский хай-тек. И вы некоторые инвестиции уже видите. А главный фонд - это Russian Federation First Mercantile Fund (фонд портфельных инвестиций). Туда входят такие эмитенты как РАО ЕЭС, "Лукойл", Тюменская нефтяная компания, ЮКОС и, конечно, многие другие.

- Почему Вы вернулись из Америки в Россию?
- Так как я в России так и не жил, мне хотелось увидеть, что такое Россия.. И интересна была сама приватизация. Для меня это было ново. Я про это много читал, когда учился, а здесь была возможность увидеть приватизацию такого масштаба своими глазами. Так что я приехал посмотреть. В то время инвестиционный бизнес только начинался в России. И с тех пор очень многое поменялось в лучшую сторону. Так что пока я остаюсь.

- Чем Вы сами пользуетесь в Интернете?
- Мне интересны все новости. Я также пользуюсь разными сервисами. Покупки в Интернете я делаю, но пока не в России. Думаю, что скоро в России будет возможность покупать через Интернет так же легко.

- "Рамблер" будет заниматься e-commerce?
- "Рамблер" занимается e-commerce. У нас есть совместный проект со "Ставка.ру" который называется "Покупки". И будет много других отношений в этой сфере. "Рамблер" сам не будет заниматься электронной коммерцией. "Рамблер" будет это делать с партнерами, с теми людьми, которые разбираются в этом лучше.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Новый инвестор "Рамблера" открыл первое двухэтажное нет-кафе - 27.06.01
Акционеры "Рамблера" занялись подержанными автомобилями - 19.06.01
В "Рамблер" пришел новый акционер - инвестиционный банк First Mercantile Capital Group - 01.06.01


Союз Журналистов

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz