/ Пресс-релизы
Нетоскоп
Пресс-релизы

Новости
АПРЕЛЬ МАЙ ИЮНЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
2003 год 2004 2005 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)


Разделы

Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения подводит итоги первого месяца работы
Interface Ltd., 11.10.2001

На состоявшемся сегодня пресс-брифинге были подведены итоги первого месяца работы Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения (National Software Development Association (NSDA), рабочее название проекта - "Российская Ассоциация Оффшорного Программирования"). Выбранная модель и принципы функционирования Ассоциации дадут возможность ИТ-компаниям вывести их бизнес на качественно новый уровень, повысив тем самым конкурентоспособность отечественных разработчиков на мировом рынке.

Сегодня эксперты оценивают объем российского рынка оффшорного программирования более чем в $100 млн. При этом рынок динамично развивается, темпы его естественного роста составляют 30-50% в год. К услугам российских разработчиков прибегают такие компании, как Intel, CSC, Motorola, EDS, Sun Microsystems, Boeing, IBM, Bank of America, ABN AMRO, Xerox, Samsung Electronics, Nortel Networks и др. В целях развития этого рынка и решения общих для индустрии задач на протяжении последних двух лет было предпринято несколько попыток создания ассоциации, которая бы объединила компании бывшего Союза, занятые в сфере разработки программного обеспечения и аутсорсинга ИТ-сервисов и услуг. 7 сентября 2001 г. состоялось Учредительное собрание, на котором 26 компаний из России и стран Ближнего зарубежья подписали учредительные документы Ассоциации.

Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения призвана содействовать развитию рынка ИТ-аутсорсинга и бизнеса входящих в нее компаний, а также завоеванию отечественными разработчиками достойных позиций на мировом рынке за счет объединения усилий в решении общих задач. Ассоциация призвана всемерно способствовать становлению и развитию структур по разработке программного обеспечения и привлечению заказчиков внутри самих компаний, в то же время не занимаясь непосредственно производством и сбытом ПО, привлечением и распределением заказов. Члены Ассоциации планируют использовать положительный опыт других стран, аналогичных ассоциаций (например, NASSCOM) и моделей развития отрасли (индийской, израильской, скандинавской).

Пресс-брифинг 9 октября открыл Булат Накиевич Гайфуллин, Президент Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения. В его вступительной речи были обозначены цели создания Ассоциации и основные направления ее деятельности. С рассказом о хронологии создания Ассоциации выступил Сергей Македонский, генеральный директор Market-Visio/EDC.

С рассказом о государственной политике Индии в области разработки программного обеспечения и деятельности индийской ассоциации NASSCOM выступил Алексей Сухарев, Президент компании Auriga. О значимости сертификации производства программного обеспечения и стандарте CMM рассказал Борис Тарасулла, компания Тэлма (Нижний Новгород).

По отдельным вопросам выступили Симон Епископосян (член Правления Ассоциации, компания "Арсеналъ"), Александр Козленко (член Правления, компания Ambit), Михаил Батин (член Правления, компания Объединенные консультанты "ФДП"), Валерий Медведев (член Правления, компания Auriga), Виктор Сенкевич (председатель Ревизионной комиссии Ассоциации, компания Paybot, LLC) и Леонид Викторов (член Ревизионной комиссии, ФОРС). По окончании выступлений докладчики ответили на вопросы журналистов, а затем продолжили общение с ними в кулуарах в ходе фуршета.

За первый месяц функционирования Ассоциации был сформирован ряд Рабочих групп и комитетов, проведены выборы членов Правления и Ревизионной комиссии, начата работа над веб-сайтом Ассоциации, проведены встречи с Президентом Borland Software Corp. Дэйлом Фуллером (Dale Fuller), Президентом Бостонской Коммерческой Палаты России и США Дэниелом Сатински (Daniel Satinsky) и членом Российско-Финской Торговой Палаты, представителем Gartner Group Олави Филпула (Olavi Filpula). Кроме того, разработаны проекты бюджета и исполнительной структуры Ассоциации, программы мероприятий и концепции взаимодействия с региональными объединениями и компаниями. Ведется подготовка комплексного исследования рынка оффшорного программирования. Как и любое серьезное начинание, процесс становления Ассоциации требует кропотливой работы и согласования целей и интересов входящих в нее компаний, отличающихся размерами, специализацией, подходами к организации производства и работы на рынке. Следует отметить, что на протяжении всей работы удавалось учитывать мнения и позиции различных компаний, и накопленный в ходе этого опыт явится залогом успеха в дальнейшей деятельности Ассоциации. Большую помощь на этапе подготовки учредительных документов Ассоциации оказала международная юридическая компания Lovells.

Нужно отметить, что до этого в отрасли существовало, по сути, три основных модели создания ассоциаций: картели (объединяющие ряд компаний на основе реализации конкретных проектов, ограниченных по времени), структуры, ориентированные на одну или несколько крупных компаний (которые реально получают основные дивиденды) с возможным привлечением "массовки" из числа средних и мелких компаний и "бюджетно-ориентированные" объединения (созданные для привлечения и перераспределения госзаказов и бюджетных средств). Осознавая плюсы и минусы каждой из их этих моделей, Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения пошла по пути создания профессионального, "цехового" объединения на основе осознания общих потребностей и необходимости решения общих задач. Необходимым условием при создании ассоциации по такой модели является соблюдение принципов равенства компаний - членов Ассоциации, вне зависимости от их оборотов, размеров и т.д.

Одним из важных моментов является выбор Ассоциацией итерационного (поэтапного) подхода к созданию и организационному строительству. Данный метод последовательных приближений и итерационных уточнений является более жизнеспособным, чем подход к строительству ассоциации "под ключ".

Одним из основных принципов деятельности Ассоциации является получение реальной выгоды для каждой вступившей в нее компании. Основные механизмы достижения этой выгоды - консолидация усилий, обмен опытом, помощь в повышении квалификации и сертификации производства и снижение затрат на общие статьи расходов (такие как исследования рынка, создание баз знаний, участие в выставках и других маркетинговых мероприятиях).

Финансирование деятельности Ассоциации осуществляется, в основном, за счет членских и целевых взносов. Ассоциация призвана содействовать как в решении технологических задач (таких как обмен опытом, помощь в управлении проектами и сертификации на соответствие стандартам качества ISO900x, CMM, SPICE и др.), так и в маркетинговом и коммуникационном плане (сокращение затрат на участие в выставках и конференциях, формирование позитивного имиджа российских разработчиков за рубежом, сотрудничество с зарубежными ИТ-ассоциациями, членство в торговых палатах и фондах и др.). Ассоциация открыта для сотрудничества с другими объединениями и уже предпринимает активные шаги для организации взаимодействия с региональными и международными ИТ- и бизнес-ассоциациями, фондами и торговыми палатами. По ее мнению, на данный момент одним из шагов к созданию единой ИТ-ассоциации мог бы стать союз между существующими ИТ-ассоциациями (региональными, профессиональными и т.д.).

Программа действий Ассоциации составлена в соответствии с запросами и интересами всех игроков на рынке разработки программного обеспечения и аутсорсинга ИТ-сервисов и услуг. Следует особо отметить, что Ассоциация открыта для новых членов и приглашает их в свои ряды. В настоящее время более 50 компаний выразило свою заинтересованность стать членами созданной Ассоциации.

История создания Ассоциации: http://www.nsda.ru/sda/history.doc
Дополнительная информация об Ассоциации: http://www.nsda.ru/sda/project.htm
Фотография Булата Гайфуллина, Президента Ассоциации (168Kb): http://www.nsda.ru/sda/president.jpg
Книга С. Коховой и А. Сухарева об истории, состоянии и тенденциях развития индийского рынка разработки программного обеспечения (768Kb): http://www.nsda.ru/sda/auriga_india_report.pdf
Просим обращаться за дополнительной информацией и по вопросам сотрудничества:
Тел./факс: +7(095) 105-0049, ming@interface.ru (Мингазетдинова Елена)




ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz