Союз Журналистов
 / Пресс-релизы
Нетоскоп
Пресс-релизы

Новости
АПРЕЛЬ МАЙ ИЮНЬ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
2003 год 2004 2005 год

Форум
Клиенты подали в суд на PayPal за закрытие счетов (17)
Корейцы завалили сервер Олимпийского комитета США (6)
На "Газете.ру" решают судьбу российской олимпийской сборной (10)
"Коммерсант" опубликовал Топ-100 IT-менеджеров (11)
Новый сайт "За стеклом" сделал Павел Черкашин (13)
К 2020 году роботы получат гражданские права (10)
Физматшкола 239 компьютеризирована на пиратские деньги (22)
Японцы пытались сорвать сахалинский референдум (219)
Сергей Покровский: "Первые русские хакеры были работниками НИИ" (101)

Союз Журналистов

Разделы

Информационный центр Украiнa.Ru
ФЭП, 24.08.2001

В преддверии визита на Украину Президента РФ Владимира Путина, приуроченного ко Дню независимости Украины, открылся новый интернет-проект Фонда эффективной политики.

Проект "Украина.Ru" - первый серьезный шаг, направленный на прорыв информационной блокады Украины. Ведь если верить нашим СМИ, ближайшим западным соседом России в лучшем случае оказывается Великобритания, или уж сразу США. Наиболее близкий сосед - Украина - постепенно становится белым пятном на карте отечественных медиа. Круг знаний россиянина об Украине ограничивается сообщениями о наиболее шумных скандалах и происшествиях да расписанием игр киевского "Динамо".

Новый информационный центр призван полноценно информировать российское общество, журналистов и политиков о политической и социально-экономической жизни Украины.

Проект состоит из двух частей - справочной и новостной. Справочная часть (Каталог "Карта Украины") представляет собой полную, постоянно обновляющуюся информация по всем наиболее значимым сферам жизни современной Украины. Новостная часть представлена в виде ленты новостей, актуальных сюжетов и тем, отражающих сегодняшнюю политико-экономическую ситуацию в Украине. Две части проекта неразрывно связаны между собой, они помогают оценить новости, опираясь на справочно-аналитическую информацию. Помещение новости в реальный контекст делает ее более понятной и позволяет не ошибиться в оценке ее значимости.

Создатели сайта обещают давать слово разнородным политическим силам Украины. По этому поводу глава ФЭПа Глеб Павловский, в частности, сказал: "Мы надеемся, что нам удастся сотрудничать с украинской властью. Мы намерены активно работать с украинскими ньюсмейкерами, но это не значит, что на сайте будет транслироваться позиция "Страны.Ru", т.е. позиция российских властей. "Страна.Ru" заполняла собой недостаток представления позиции официальных ньюсмейкеров. Но в отношении Украины такая задача не стоит. Мы будем показывать весь ландшафт украинской политической жизни. Здесь официальные и неофициальные представители Украины будут на равных". Глеб Павловский не скрывал того, что новый сайт открывается в преддверии украинских выборов, ведь именно в этой связи становится особенно важным информировать российское общество о политической жизни Украины.

Предполагается, что в первую очередь интересоваться происходящим в сопредельном государстве будет украинская диаспора - на территории РФ сейчас проживает до 8 миллионов ее представителей. С другой стороны, жителям Украины было бы небезынтересно увидеть тот образ, в котором страна предстает перед иностранной аудиторией, ведь украинские СМИ не всегда предлагают объективную информацию.

Новый проект, по словам главы ФЭПа, не слишком дорог, а для его развития ФЭП планирует привлекать инвестиции. В перспективе ФЭП рассматривает возможность создания других проектов, связанных с прочими сопредельными государствами РФ. Но Украине, как ближайшему союзнику и партнеру, уделяется особое внимание.

Ссылки по теме

Информационный центр "Украiна.Ru"

"Открытие Украины". О проекте.

"Украина.Ru" - весь ландшафт политической жизни российского соседа

Сетевая пресса Украины: пейзаж перед битвой


Союз Журналистов

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Yellow NewsPillow
Возрождение легендарной NewsPillow

АИСТ
Стартует дилерская программа ASP-сервиса SiteManager для веб-студий

Caravan
Караван отменяет все регистрационные платежи на виртуальном хостинге и на размещение физических серверов (Colocation)

Экспресс-Интернет
Система управления сайтом для Веб-студий, а не для Владельцев сайтов. Экспресс-Интернет.

"Логика Бизнеса"
Мария Каменнова вошла в TOP-100 отечественной ИТ-индустрии

Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
Информация о сайте

Hosted by uCoz