Нетоскоп/Тема/10.08.2001
http://www.netoscope.ru/theme/2001/08/10/3112.html
"Лайкос" пришел кормить "Рамблер" и развлекать молодежь
Алексей Рерих
pepix@netoscope.ru


10.08.2001

В четверг в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию российского филиала и российского портала компании Lycos Europe. Андрей Себрант рассказывает о том, зачем "Лайкосу" Россия, а Антон Носик - о том, зачем России "Лайкос".

В четверг в Москве в офисе агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию российского филиала и национального российского портала компании "Лайкос Европа".

Приход на российский рынок крупнейшего международного бренда, имевшего до последнего времени 13 национальных порталов в Европе, - событие весьма значимое. "Лайкос Европа" сейчас занимает в Европе первое место по посещаемости, обогнав европейские порталы компаний MSN и Yahoo!, причем результат этот достигнут буквально за последний год и под руководством нынешнего генерального директора компании, Кая Болика, присутстовавшего на презентации "Лайкос Россия".

За этот самый последний год количество служащих компании "Лайкос Европа" выросло с двухсот до тысячи четырехсот человек. Большинство заработанных денег при этом - это доходы от рекламы. Платные сервисы встречаются на Lycos Europe очень локально и, скорее, в качестве экспериментов руководства национальных порталов.

Очевидным шагом для такого крупного и успешного предприятие является поиск новых рынков. С осени прошлого года Lycos Europe начал планировать выход в "страны Восточной Европы", под которыми руководство европейского "Лайкоса" почему-то подразумевает Турцию, Грецию, Польшу и Россию.

В ходе проведенного исследования остался только один кандидат - Россия. Причины - разные: в Турции, например, сейчас происходит дефолт, сопоставимый с российским августом 98-го. В Польше же отсутствуют качественные внешние каналы связи - а в условиях, когда национальный сайт "Лайкоса" расположен на сервере в Германии, это становится серьезной проблемой.

Над доказательствами эффективности запуска "Лайкоса Россия" команда экспертов во главе с Андреем Себрантом, генеральным продюсером, а также директором по стратегии и PR "Лайкос Россия", работала с ноября прошлого года. При этом Себрант и его сподвижники, по его собственным словам, проделали всю адскую работу по составлению отчета на почти что общественных началах - никто из команды экспертов в штате "Лайкоса" не состоял и в случае неудачи ничего бы от этой работы, кроме досконального знания российского интернет-рынка, не получил.

Тем не менее, в ходе пресс-конференции в зале почти зримо висел вопрос: "Зачем же все-таки "Лайкосу" нужна Россия?" Однако никто из присутствовавших журналистов так и не озвучил этот вопрос (вероятно, из вежливости).

Впрочем, причины движения в Россию могут быть и самые нетривиальные. Например, у нынешнего генерального директора "Лайкос Россия" Джюнейта Балтаоглу с Россией связаны не только деловые интересы. Джюнейт Балтаоглу работал в России с 1995 по 1998 год и здесь же познакомился со своей будущей женой. В России же у него родился сын. И теперь, по словам Балтаоглу, его "семья была очень счастлива, что был найден повод вернуться в Россию".

Как заявил Балтаоглу, координирующий отношения российских лайкосцев с европейскими, в своих рекламных кампаниях "Лайкос Россия" будет в основном ориентироваться на молодежную московскую аудиторию, которой, по его мнению, Рунет и будет в основном прирастать в ближайший год.

Андрей Себрант вполне согласился с мнением президента "Рамблера" Антона Носика, озвученным им недавно в прессе, что в настоящий момент в России может существовать только два (зарабатывающих деньги) портала. Однако Себрант предложил собравшимся подождать с годик, и тогда "места на рынке, возможно, хватит уже и для 3-4 порталов". На что руководство "Лайкос Европа", видимо, и рассчитывает.

Как заявил Себрант, "Лайкос Россия" намерен "входить в лидирующую группу" российских порталов, что, впрочем, вполне достижимо, с учетом того, что на рынке сейчас едва ли можно насчитать четыре крупных портала.

С нынешними крупными игроками Рунета "Лайкос" собирается сотрудничать, а не соперничать. Самое любопытное, что в приходе "Лайкоса" на российский рынок крупнейшие проекты Рунета действительно заинтересованы. Образно говоря, приходящий в Рунет "Лайкос" одним своим появлением эффективнее рекламирует Рунет в офлайне, чем вся до сих пор появлявшаяся на телевидении реклама российских ресурсов. "Лайкос", как было заявлено на пресс-конференции, предполагает и в России продолжать сотрудничество со своими международными партнерами, крупнейшими офлайновыми компаниями, благодаря рекламе которых Лайкос заработал в этом квартале около 400 миллионов рублей.

Вот как прокомментировал нам приход "Лайкоса" в Россию президент холдинга "Рамблер" Антон Носик:

- "Рамблер" собирается радоваться этому и наживаться на этом. На сегодняшний день существуют рекламодатели с рекламным бюджетом в десятки миллиардов долларов, которым не приходит в голову, что есть такая рекламная площадка, которая называется "Интернет в России". После того, как "Лайкос" пробьет такую рекламную площадку в их медиа-плане, им придется повернуть свою голову в эту сторону и посмотреть - а кто же на этой рекламной площадке главные игроки. Ответ, кто там будет в первой строчке, думаю, не надо подсказывать.

Носик также добавил: "Я рассчитываю на то, что часть маркетингового бюджета "Лайкоса" останется в нашей кассе".

Вообще размышления о том, где останется бюджет "Лайкоса", преследовали многих участников пресс-конференции. Печальный опыт разорения и закрытия некоторых российских интернет-компаний навевал грустные аналогии. Поэтому Андрей Себрант в ходе пресс-конференции и последующих интервью особенно напирал на то, что "Лайкос Россия" принципиально отличается от других стартапов, которыми полнился Рунет последние годы. Все это время деньги, в небывалых количествах выдаваемые западными инвесторами, благополучно проедались, а максимальный бизнес-план для всех инвестиционных проектов был один - создать в Интернете нечто, подо что можно привлечь еще денег, а затем быстренько продать кому-нибудь, кто купит.

В отличие от таких предприятий, "Лайкос Россия" - это филиал уже акционированной западной компании "Лайкос Европа", и никаких особенных средств от своего головного предприятия он не получил. В сущности, сейчас русским "Лайкосом" сделан лишь перевод некоторых сервисов на русский, а также запущен русскоязыченный поиск - впрочем, достаточно эффективный.

Конкретных сроков введения новых, полнофункциональных сервисов никто из руководства "Лайкоса" на пресс-конференции так и не назвал. По словам Себранта, в ближайшем будущем планируется изменение дизайна, но произойдет это только вместе с изменениями во всем европейском "Лайкосе". Андрей Себрант вообще очень часто повторял, что "Лайкос Россия" - не более чем филиал европейской компании, как российские филиалы корпораций Intel или Microsoft. О введении новых сервисов "Лайкос Россия" объявит дополнительно, пока же не планируется даже никакой крупномасштабной рекламной кампании нового ресурса. По подсчетам Андрея Себранта, общее количество посещений на всех страницах российского "Лайкоса" уже сейчас, до полномасштабной раскрутки (которая начнется только с введением достаточного количества сервисов), составляет 10-15 тысяч в день.

Андрей Себрант, а также директор по маркетингу и продажам российского отделения "Лайкос" Мария Черницкая ответили в интервью "Нетоскопу" на некоторые дополнительные вопросы:

- Как и почему вообще у "Лайкоса" появилось желание сделать российский портал под своей маркой?

- Как ни патетически это звучит – вера в Россию. Потому что при оценке перспектив выхода на рынок новой, не очень понятной страны именно страновые риски подвергаются наиболее тщательному изучению. Устойчивый рост и недавний захват лидерства в общеевропейском масштабе мог скорее помешать приходу сюда, чем стимулировать его – поскольку у Lycos Europe сейчас нет потребности любой ценой расширять аудиторию. Задача состоит в зарабатывании денег. И в европейской штаб-квартире Lycos Europe убеждены, что в России это можно делать уже сейчас – а в дальнейшем эти возможности будут быстро расширяться.

- Как поделены функции управления между западными менеджерами и российскими?

- Это сложная история. Россия не первая страна, в которой открывается филиал европейского "Лайкоса", так что на все (или почти все) случаи жизни есть разные подробные корпоративные документы и правила. Грубо можно сказать, что в плане техническом "Лайкос" един, поэтому просто так ввести в России свой сервис не получится – это делается централизованно. В плане же выбора, например, местных партнеров, поставщиков контента – все решения принимаются на месте, и только в исключительных случаях требуют согласования в штаб-квартире.

- Как Вам лично живется в западной компании?

- Надо сказать, очень и очень комфортно. А кое у кого это не первая западная компания. Приятно то, что зарубежная команда - сборная из разных стран. Комфорт увеличивает и команда, которая делает этот проект в России. Потому что это очень профессиональные люди, потому что с ними легко и приятно работать.

- Можно ли коротко и ясно сформулировать - что особенного у "Лайкоса" по сравнению с другими порталами, в частности, российскими?

- Назовем это "длинное дыхание". Выходя в Россию, "Лайкос" имеет возможность опираться на технологический и маркетинговый потенциал, которого нет ни у одного местного проекта. Конечно, на старте подготовлены только базовые сервисы – они едины на всех порталах. Зато возможностей постоянно обновлять, добавлять, улучшать этот набор у нас сейчас больше.
При этом технические решения для всех предлагаемых услуг проверены в европейском масштабе – следовательно, можно ожидать, что и интерфейсы и функциональность наших сервисов найдут своих поклонников (хотя наивно было бы считать, что все до единого пользователи Рунета предпочтут именно "Лайкос"). Например, возможности глобального и локального русскоязычного поиска в едином интерфейсе, возможность мультимедийного поиска во всем мировом Интернете – уникальны для российского рынка. Почта предоставляет редкостный набор возможностей именно в веб-интерфейсе, т.е. заточена под тех пользователей, кто не имеет возможности настраивать другие приложения на компьютере или сгружать на него личные файлы. Это оценят те, кто работают с компьютеров общего доступа или в условиях жесткого корпоративного контроля своей рабочей станции.

В этом смысле "Лайкос" для России – это немножко взгляд вперед, сервис для массового потребителя, который сейчас активно начинает в нашей стране приходить в Сеть: Интернет для всех. Например, упомянутый почтовый сервис может оказаться самым удобным, когда начнут ставить обещанные нам компьютеры с интернет-доступом в почтовых отделениях по всей стране.

- Какова бизнес-модель "Лайкоса" в России?

- В целом бизнес-модель Lycos Europe, по словам Кристофа Мона, основана на комбинации традиционной онлайновой рекламы и разнообразных партнерских соглашений с интернет-торговцами. Сейчас прорабатываются и каналы взаимодействия с корпоративными потребителями "портальных" услуг. "Лайкосу" есть, что лицензировать, вопрос – как это делать с умом и с учетом специфики каждой страны. В целом эта троица – реклама, партнерства с торговцами (в данный момент торговыми партнерами российского "Лайкоса" уже являются eHouse и Озон - ред.) и лицензирование – на сегодня является основой доходов "Лайкоса". Но, как и все в быстро меняющемся Интернете, она может модифицироваться и дополниться достаточно скоро.

- С какими трудностями Вы столкнулись при локализации западного ресурса?

- С тем, что мы единственная страна с множественными кодировками своего языка... Эта проблема, увы, не может быть решена нами столь красиво, как на локальном проекте, – в силу упомянутых требований к единым централизованным решениям. Поэтому, увы, с пользователями, например, Маков, у нас еще долго будут проблемы...

- Сколько человек работает над порталом?

- 14 человек.

- Lycos.ru - практически точная копия европейских порталов Lycos. В чем смысл полного сохранения стандарта? Насколько эффективно эта модель показала себя в Европе?

- Главный смысл – в резкой минимизации затрат на поддержание и развитие. И модель себя оправдывает.

- Кто ваш потребитель? Какой вы видите свою аудиторию?

- "Лайкос" ориентирован на широкую аудиторию, как и всякий портал. Нашим пользователям от 14 до 40 лет, хотя, конечно же, основная ориентация на людей молодых.

Учитывая особенности сегодняшнего состояния российского интернет-рынка, мы считаем, что наши пользователи - это те, кто пользуются Интернетом не более двух лет и те, кто еще придет в Интернет в течение следующих 2-3 лет. Это те, кого называют casual surfer - использующие Интернет не только для поиска и потребления информации, но и для интенсивного общения. Но это, конечно, характеризует лишь большинство наших пользователей, а не всех. Глобальный и тонко настраиваемый поиск интересен и нужен не только casual surfer-ам, но и вполне focused пользователям.

- Сколько процентов аудитории вы собираетесь отобрать у "Рамблера" и "Яндекса"? Как насчет других конкурентов (Rax, Port.ru)?

- Мы планируем зарабатывать деньги, а не отбирать аудиторию. Показатели в "пользователях" сегодня мало кого волнуют и важны лишь постольку, поскольку их требуют некоторые рекламодатели. Более того, аудитория не столь четко "приписана" к порталам. Пользователь, например, каталога-рейтинга "Рамблера" вполне может для поиска предпочитать "Яндекс". Так что мы надеемся расширить набор инструментов для аудитории Рунета, не обязательно отнимая ее у кого-то.

- В настоящее время поисковая машина FAST, являющаяся партнером "Лайкоса", ищет с учетом русской морфологии. Это связано с приходом "Лайкоса" в Россию? Как в дальнейшем будет развиваться сотрудничество "Лайкоса" с Fast в направлении русификации? Достаточно ли для Lycos.ru только FAST?

- Да, изменения в FAST'е были частью подготовки к запуску российского проекта. "Лайкос" и FAST вообще очень тесно связанные – в том числе на уровне отношений собственности – проекты. В мире на сегодня есть два крупнейших индекса – фастовский и гугловый. Загадывать на дальнее будущее в условиях конкуренции этих систем не стоит, но на ближайшее время FAST будет основой поисковой системы проектов "Лайкоса", хотя его результаты "Лайкос" может обрабатывать дополнительно.

- За последний год несколько русских порталов закрылось. Другие же, хоть и существуют, но едва ли окупаются. В чем, по-вашему, их ошибки, и не боится ли "Лайкос" такой же участи?

- Было бы неправильно сейчас сказать, что мы только что вошли на рынок и уже имеем готовый рецепт выживания на этом рынке. Но одно можно сказать точно – минимизировать затраты "Лайкос" научился давно, еще закладывая свою структуру. А хорошо известно, что неумение расчетливо тратить, слишком высокий пресловутый burn rate, часто были причиной проблем и гибели интернет-проектов.

- В открытом тестовом режиме "Лайкос" работал, мягко говоря, не очень хорошо. Почему за неделю до старта тестовая версия выглядела настолько сыро? Будут ли российские пользователи и впредь читать системные надписи по-немецки?

- Тестирование для того и ведется, чтобы убрать огрехи. А включение нового проекта именно в рабочий режим в условии поддержки сервисов кучей взаимосвязанных серверов – неизбежно приводит к некоторому времени стабилизации. С сервером авторизации, который после добавления туда России в течение суток работал странно, именно это и произошло. А вообще запуск проекта в условии динамично развивающейся компании, обслуживающей больше дюжины стран, совершенно отличается от запуска самодостаточного проекта. Но мы надеемся, что по мере работы количество проблем и сбоев будет все-таки уменьшаться, а не расти.

В заключение Андрей Себрант сказал: "Цыплят по осени считают. Давайте и мы будет считать их по осени, причем, по следующей".

Компания "Лайкос Европа" была образована в мае 1997 года как совместное предприятие Lycos Inc., США (после объединения с испанским медиагигантом, компанией Terra - Terra Lycos), и Bertelsmann AG, Германия.

Компания Lycos, Inc. Была образована в США в 1995 году. Поисковая машина Lycos была одной из первых в Интернете. Текущая структура акционерной собственности Lycos Europe такова:
Terra Lycos - 29.6%
Bertelsmann/ Gruner + Jahr - 18.4%
Кристофер Мон (Исполнительный директор) - 11.2%
Spray Ventures - 8.0%
MultiMania - 6.9%
Lycos Europe - 7,4%
Инвестор - 4.3%
Акции в свободном обращении - 14.2%.

На уровень прибыльности компания "Лайкос Европа", а вместе с ней и ее российский филиал "Лайкос Россия", намерена выйти в 2003 году.

Обсудить в форуме (Сообщений : 52)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
"Лайкос Европа" (www.lycos-europe.com) "Лайкос Россия" (www.lycos.ru)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Lycos.ru заработал в тестовом режиме - 01.08.01
Lycos Europe обогнал по популярности Yahoo! и MSN - 19.06.01
Lycos идет в Россию с поисковиком, знающим русскую морфологию - 09.06.01
Мария Черницкая: "Главное для менеджера - это опыт и репутация" - 15.05.01
Lycos Europe пророчит конец кризиса сетевой рекламы - 15.05.01
Lycos приходит в Россию - 16.03.01


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz