Нетоскоп/Тема/25.07.2001
http://www.netoscope.ru/theme/2001/07/25/2983.html
Первое большое нерусское исследование русской Сети
Сергей Парфенов
sergey@konditer.com


25.07.2001

Компании Pro Active International и MASMI Research провели широкомасштабное исследование российского сегмента Сети. В исследовании приняли участие 12 тысяч посетителей 20 популярных российских сайтов. Исследование выявило, что российский интернетчик образован, небеден, любопытен и неплохо относится к рекламе.

Во вторник в Москве состоялась презентация исследования "Интернет Монитор" (The Internet Monitor, TIM), которое уже несколько лет проводится в странах Европы голландской компанией Pro Active International. В этом году исследование впервые охватило Россию. Вторым организатором этого исследования выступила компания MASMI Research, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях в странах Восточной Европы и СНГ.

В российской части исследования приняли участие более 20 сайтов из числа наиболее популярных (Mail.ru, Gazeta.ru, TheMoscowTimes.com, принял в исследовании участие и "Нетоскоп"). На этих сайтах был размещен вход на страницу с анкетой.

Методика "Интернет Монитора" такова: в одно и то же время проводятся телефонные опросы, живые интервью и онлайновые опросы.

Для обоих организаторов это исследование - первый шаг на российский рынок интернет-статистики. В исследовании приняло участие 12 тысяч российских интернетчиков. Существующие исследования российского Интернета имеют, как правило, выборку около 3 тысяч человек. В исследовании российской Сети организаторы сделали акцент на сравнении аналогичных показателей по России и европейским странам.

Рунет скромен, но интересен

Первый вывод, который сделан аналитиками "Интернет Монитор": картина российского Интернета характерна для стран со "скромным уровнем" развития Сети. Но у этой особенности есть и свои плюсы. Российские интернетчики пока не чувствуют пресыщенности и усталости от информационного потока. 40 процентов российских пользователей познакомились с Сетью в течение последнего года и являются пока еще новичками, которым все интересно.

Именно по этой причине по многим показателям, очень интересным для потенциальных рекламодателей, Россия "впереди Европы всей". Надо отметить, что данное исследование имеет одну нескрываемую цель - превращать знания о потребителях в маркетинговые стратегии.

К слову сказать, в списке клиентов исследовательских компаний можно найти такие названия, как Mastercard, Microsoft, Canon, Altavista, British American Tabacco, L'Oreal, McDonald's и многие другие. В список входит даже DoubleClick, который, в общем-то, и сам неплохо занимается сбором статистики. "Интернет Монитор", с одной стороны, дает аудиторный портрет сайтам, которые участвовали в исследовании, с другой стороны, организаторы получают достаточно общей разнообразной информации.

Сколько нас и какие мы

По данным исследования, число интернет-пользователей в России в настоящий момент равно 9 процентам городского населения России в возрасте от 16 до 64 лет. В крупных городах интернетчиков больше, чем в малых. К примеру, в Москве их число достигает 13,5 процентов.

При этом 70 процентов пользователей Сети - мужчины. Но аудитория самого активного возраста - от 23 до 34 лет - делится почти пополам. Женщин в этой возрастной группе 45 процентов.

Большинство российских интернетчиков имеют высшее образование. Таких 68 процентов от общего числа. В Европе аналогичный показатель несколько ниже. Там только 48 процентов интернет-пользователей закончили вузы. Российские же интернетчицы вообще заткнули всех за пояс - 75 процентов "сетевых" женщин имеют высшее образование. Одна пятая аудитории российского Интернета - неработающие студенты.

56 процентов российских пользователей знают английский язык и имеют возможность читать англоязычные сайты. Уже вышедшие из студенческой среды пользователи работают в компаниях, имеющих выход в Сеть и собственные сайты. 70 процентов пользователей считают, что корпоративные сайты российских компаний должны быть сделаны на русском языке.

Средний доход российского интернетчика составляет 23 тысячи рублей в месяц на семью (903 евро). 38 процентов имеют на семью доход менее, чем 13 тысяч в месяц (500 евро). Эта цифра, как отмечается в исследовании, очень низка для Европы. Зато Россия обогнала Европу по технической оснащенности. 39 процентов интернетчиков кроме ПК пользуются еще и мобильными телефонами. 10 процентов пользователей выходит в Сеть с помощью ноутбуков, а 3 процента использует для подключения свои мобильники.

Кроме того, несмотря на низкие по сравнению с европейцами доходы, наши интернетчики умудряются еще и активно жить вне Сети. 22 процента из них в прошлом году провели отпуск за границей, 31 процент планирует поехать за границу в следующем году. 14 процентов сменили свое место жительства за последний год и столько же планирует это сделать в ближайшее время.

20 процентов опрошенных сообщили, что поменяли в прошлом году работу, а 12 процентов - что собираются поменять.

Отношение к рекламе

Интересно сравнение ответов наших и европейских пользователей на вопрос о том, откуда пользователь узнает адреса сайтов, которые он посещает. Сразу можно заметить, что наши пользователи в целом более "отзывчивы" на рекламу сайтов.

По 33 процента российских пользователей признались, что заходили на сайты, видев их рекламу только по телевидению или только в журналах. Реклама сайта на другом сайте действует на 62 процента наших и только 48 процентов западных пользователей. Наружная реклама тоже лучше действует на наших - 24 процента российских интернетчиков против 16 процентов европейских. То же - с радио (21 процент в России против 13 в Европе). Примерно одинаково действует реклама в специальных журналах (28 процентов в Росиии против 27 в Европе). А вот газетная реклама интернет-проектов лучше действует на европейцев - 36 процентов против 30 процентов у нас.

Вообще же 27 процентов российских интернетчиков под влиянием онлайн-рекламы запросто переходят с сайта на сайт. Столько же под влиянием рекламы на сайтах приняло участие в этом опросе. При этом более половины пользователей заявляют, что они кликают на рекламу, потому что заинтересованы в продукте или услуге. Более половины считают, что были бы более заинтересованы, если бы могли выбирать категории рекламируемых товаров и услуг, а еще лучше, если бы реклама имела отношение к тематике посещаемого сайта. Стоит отметить, что всем участникам онлайнового вопроса были высланы результаты исследования - это был именно тот продукт, который предлагался за участие в анкетировании.

Как мы пользуемся Сетью

Наиболее популярным в России считается использование Сети в так называемых "личных целях": рунетчики в первую очередь занимаются в Сети поиском нужной информации, на втором месте стоит использование электронной почты. В Европе эти данные несколько другие - там пользование почтой стоит на первом месте.

23 процента российских пользователей при входе в Сеть из дома делают стартовую страницу своего браузера пустой. 21 процент начинают серфинг с какого-либо поисковика, а 16 - со страницы своего провайдера. Всего 14 процентов указывают в качестве стартовой страницы на домашнем компьюторе сайт своей компании. А вот в Европе аж 40 процентов стартуют с корпоративного сайта. На работе наши люди тоже в большинстве случаев начинают или с поисковика (29 процентов), или с новостного сайта (20 процентов).

О музыке

В России более половины интернетчиков уже установили на своем компьютере какой-либо MP3-плеер. А вот RealAudio/Video - только 41 процент. В Европе популярней RealAudio/Video - соответственно, 52 против 39 процентов.

Скорей всего, это связано с тем, что записи в формате RealAudio/Video, как более худшие по качеству воспроизведения, чем MP3, практически всегда распространяются бесплатно. Война рекорд-индустрии с распространением бесплатных MP3-файлов уже принесла, как видно, свои плоды в Европе. А платить деньги, очевидно, не хотят и европейские меломаны.

О безопасности

Проблемы безопасости работы в Сети заботят 79 процентов опрошенных. При этом 50 процентов совершенно безразлично относится к использованию на сайтах cookies.

Зато к различным новым технологиям отношение опасливое. 43 процента сообщили, что будут пользоваться чем-либо новым лишь после того, как узнают об опыте других. Треть пользователей готовы пойти на это только в случае крайней необходимости.

Интересен и еще один вывод "Интернет Монитора". В России пользователи более охотно оставляют свои личные данные. В России это делает 52 процента пользователей, а вот в Европе - лищь 47 процентов.

е-бизнес в России есть, но маленький

По известным причинам российский интернетчик с точки зрения предприятий электронной коммерции менее интересен, чем европейский. Лишь треть пользователей Рунета могут похвастаться тем, что что-либо когда-либо покупали. В Европе похвастаться этим могут 54 процента пользователей.

Но вот парадокс - количество покупок, делаемых в России, даже больше. По крайней мере, за последние две недели, в течение которых проводились опросы, в России на одного онлайн-покупателя было сделано в среднем 3 "личных" покупки и 3 "деловых". В Европе эти цифры равны, соответственно, 2 и 3 покупкам на одного покупателя.

Зато наши трятят меньше денег на эти покупки. Средняя стоимость "личной" покупки российского интернетчика равна 47 евро, а "деловой" покупки - 179 евро (евро сейчас колеблется в районе 25,5 рублей).

Но и в "личных", и в "деловых" целях больше всего все равно покупают книги. На них приходится, соответственно, 26 и 36 процентов от общего числа покупок. Вообще, "для дела" 11 процентов покупают путешествия в Сети (возможно, речь идет о деловых поездках). А "для себя" заказывают еще CD (14 процентов).

59 процентов решившихся что-то купить в Интернете при оплате покупки предпочитают обходиться без Сети и платят наличными курьеру при доставке. 18 процентов уже разжились кридитками. При "деловой" покупке наличкой платят даже чаще - в 59 процентах случаев.

Только 5 процентов пользователей Рунета совершают какие-либо еще финансовые операции, кроме оплаты покупок.

Неслучайные совпадения

Итоги данного исследования, как и любого другого, впрочем, не могут претендовать на абсолютную точность. С другой стороны, как оценить, верна статистика или не верна? Однако, исследование "Интернет Монитор" во многом подтвердило данные, полученные в ходе проводившихся ранее исследований.

Директор по маркетингу компании Port.ru Юлия Сигунова, выступившая на пресс-конференции, сообщила, что некоторые полученные цифры на удивление совпадают с теми цифрами, которые получила Port.ru в ходе собственного анкетирования пользователей почтовой службы Mail.ru.

Анкеты на Mail.ru заполнило к настоящему времени 2 миллиона человек, а данные, в итоге, получены те же. По словам Сигуновой, практически полностью совпали результаты по количеству "новичков" в Сети, по соотношению мужчин и женщин и количеству пользователей с высшим образованием.

Показательный пример. В рамках пресс-конференции проходил мини-конкурс, который заключался в том, чтобы как можно ближе к полученным в ходе исследования результатам ответить на некоторые вопросы по интернет-статистике. Автор этих строк, припомнив, что он писал в предыдущих материалах об итогах аналогичных исследований, занял в этом конкурсе первое место.

Обсудить в форуме (Сообщений : 4)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
MASMI Research www.ProActiveInternational.com (www.masmi.com)


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz