Нетоскоп/Сайт дня/26.02.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/02/26/4868.html
Вчера на дне, сегодня на волне
www.navolne.ru

26.02.2002

Питерский издательский дом "На Дне" хорошо известен жителям северной Пальмиры. Нередко в метро или на улице нам встречаются бомжеватого вида граждане, которые не просто просят денег, а продают газету "На Дне" - кстати, довольно информативную в отношении разнообразных культурных событий города.

В Интернете издательский дом "На Дне" уже давно открыл сайт своей газеты, а сейчас разрабатывает еще один интернет-проект - журнал "На Волне" для тех, кто уже поднялся со дна.

Правда, надо признать, что подъем проходит по-питерски медленно. Пока что сайт журнала выглядит как типичный "under construction": разделы пополняются не очень равномерно, навигация довольно загадочна. Однако уже сейчас здесь можно найти тексты таких известных литераторов, как Аркадий Драгомощенко, Андрей Левкин, Андрей Мадисон, Александр Скидан, Маргарита Меклина и многие другие. Среди последних новинок журнала - рассказы знаменитого хулигана-анархиста Александра Бренера и интервью человека-собаки Олега Кулика, взятое Дмитрием Бавильским. Плюс обзоры политической, культурной и даже технологической жизни города и мира, написанные более молодыми авторами.

На некоторые вопросы "Нетоскопа" отвечает главный редактор нового интернет-журнала Евгений Майзель.

- Чем "На Волне" отличается от "На Дне"?

- "На Дне" - это газета, являющаяся составной частью большого социального проекта по реабилитации бомжей и лиц с так называемым "низким уровнем доходов". Человек приобретает газету за одну цену, продает за другую - фиксированную и указанную на обложке. Разница составляет его честный заработок, распоряжаться которым он волен по своему усмотрению. Хочу отдельно подчеркнуть, что это - приличное, читабельное издание для интеллигентных людей, посвященное городским и культурным вопросам.

Журнал "На Волне" возник как параллельный и пока сугубо электронный проект издательского дома "На Дне". Функций, связанных с возвращением бедствующих граждан в общество, журнал не имеет. Хотя, естественно, его успех благоприятно отразится и на общей ситуации с ИД "На Дне". "На Волне" - это гуманитарное, информационно-интеллектуальное издание для хорошо образованных или стремящихся стать таковыми сетевых читателей. Нас интересуют актуальные книги, музыка, видео, искусство и т.д. - все, что находится на волне интересов современного человека.

- Как выбирались авторы для сайта - про географическому признаку, по идеологическому, или еще как-то?

Авторы для сайта подбирались придирчиво и лично мной по принципу их соответствия предлагаемой должности. С одной стороны - это определенный дружественный круг, некое коммуникационное и идеологическое комьюнити, не ограниченное, кстати, Петербургом - у нас и российские, и европейские, и американские авторы. С другой стороны - и думаю, это тоже не следует скрывать - авторам выплачиваются гонорары: это позволяет работать с профессионалами, привыкшими получать за свои тексты деньги. Например, Александр Скидан, рецензирующий у нас книги, или Анна Матвеева ("Искусство в СПб"), да и почти все остальные - это профессионалы. Хотя предметом моей особой "отцовской гордости" являются авторы, дебютировавшие у нас. Например, Вика Смирнова ("Видео-обзоры") или Павел Гройсман ("Аудио-обзоры").

- В чем ты усматриваешь специфику журнала "На Волне" в русском сетевом пространстве?

- Журнал переживает стадию становления, однако уже сейчас ясно, что на место, им занимаемое, претендентов нет. Что мы имеем сегодня в Рунете из культурного периодического чтения? "Русский Журнал" - гигант и монополист, ориентированный сразу почти на всех - и справляющийся с этой задачей; многочисленные сетевые версии литературных или культурных журналов, не являющихся сугубо онлайновыми; и еще некоторое количество авторских сайтов, альманахов и т.п. - они обновляются нерегулярно, имеют относительно узкий круг интересов и фактически делаются для своих. Мы же представляем собой "Русский Журнал" в миниатюре. Мы просто вынуждены быть несколько более избирательными, взыскательными, утонченными и нацеленными на все самое-самое актуально-остросовременное.

- Газету "На Дне" распространяют бездомные. Есть ли какая-то аналогия в отношении интернет-журнала "На Волне"? Может, его распространяют те, у кого нет своих сайтов?

- В настоящий момент сайт "На Волне" почти никто не "распространяет". Рекламой мы до сих пор не занимались. Причиной тому являются не до конца решенные технические проблемы, связанные с сайтом, и наша неудовлетворенность услугами агонизирующего "Ситилайна". Сейчас мы собираемся переписать себя заново, визуально полностью обновиться, сменить хост и начать существовать уже совсем по-взрослому.

- Как возникло название "На Волне"?

- 6 сентября прошлого года мне предложили создать и возглавить онлайновый журнал. 10 сентября, вместо того, чтобы благополучно улететь в Германию, я оказался в Следственном изоляторе Московского района, расположенном под Московским вокзалом (метров в 50 от "Циника"). Там, на дне Петербурга, мне пришло в голову, что название нового журнала должно контрастировать с названием издательского дома, должно быть простым и универсальным. И я придумал - "НаВолне.ру"

- Есть ли у издательства еще какие-то планы насчет Интернета? Стоит ли ожидать следующее издание для самых "поднявшихся" - что-то типа "На Коне"?

- Нет ;)) Хотя есть несколько интернет-проектов, связанных с сайтом газеты "На Дне" и журналом "На Волне" - они в процессе реализации. Это будут художественные выставки и галереи, онлайновый арт-магазин, и еще кое-что.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)



Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz