Нетоскоп/Сайт дня/19.02.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/02/19/4829.html
Удаленный антивирус
www.pandasoftware.com/activescan/activescan.asp?Language=14&Country=163&Partner=56&Ref=RU-PR-AS-110

19.02.2002

Руское отделение PandaSoftware анонсировало русскую версию онлайнового антивирусника Panda ActiveScan. Причем произошло это на следующий день после того, как "Рамблер" и "Лаборатория Касперского" радостно объявили о раздаче всем владельцам сайтов бесплатных антивирусных формочек, с помощью которых в онлайне можно будет проверить любой файл на наличие вирусов.

PandaSoftware, не так давно активизировавшийся иностранный конкурент Касперского, естественно, пошла дальше. Через пандовский онлайновый антивирусник можно проверить не только файлы, но и целые диски, и даже весь компьютер. После недлительной инсталляции "Панда" отсканирует подозреваемый вами в наличии инфекции компьютер и выдаст диагноз. И точно так же, как Касперский, "Панда" раздает свой антивирусник всем сайтам, которые желают его разместить.

Чего не сделаешь ради конкуренции? Хотя было бы совсем круто, если бы русская "Панда" написала бы с нуля и запустила такой сервис за одну бессонную ночь в запале конкурентной борьбы. На самом деле, все происходило не совсем так. Подобный сервис на www.pandasoftware.com существует уже некоторое время. За ночь русские "пандовцы" его лишь локализовали, то есть русифицировали.

Однако в спешке "Панда" запамятовала, для чего вообще ведется конкурентная борьба между представителями рынка. Правильно, пожалуй, в пресс-релизе было бы написать: "Вы опробуете наш замечательный продукт и затем обязательно купите его, потому что пользоваться программой удобнее, когда она установлена на вашем жестком диске, а не черт-те знает где".

Но борьба есть борьба, и "пандовцы", сжав зубы и решив потрафить будущим клиентам, написали: "Теперь российскому пользователю, который, как известно, не любит тратить деньги на лицензионный софт, достаточно кликнуть по адресу... и он сможет даже в пиковые моменты вирусных эпидемий продезинфицировать в любых объемах любое содержание своего ПК, не опасаясь при этом за конфиденциальность своей информации и за толщину своего кошелька".

О толщине кошелька потенциального клиента "Панде" следовало бы и задуматься. А вот о конфиденциальности такого навязчивого сервиса пользователи задумаются сами. Какая-то иностранная "Панда" залезает на твой жесткий диск, сканирует его целиком и как бы лечит вирусы. Видали мы таких "Панд". У вас "Панда", а у нас на вашу бесплатную "Панду" своя паранойя. Лучше проверим все файлы по одному отечественным "Касперским".

Обсудить в форуме (Сообщений : 7)



Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz