Нетоскоп/Сайт дня/05.02.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/02/05/4714.html
Двенадцать 3D-стульев
www.outline3d.ru

5.02.2002

У интернет-магазинов по сравнению с магазинами реальными есть пока один большой недостаток: их товары нельзя трогать, нюхать и примерять. Что касается систем дистанционного осязания и обоняния, эти чудеса не станут массовыми еще лет пять. Зато оглядывать товары с разных сторон и даже в некотором смысле примерять их уже можно. По крайней мере, мебель.

В понедельник ирландская компания ParallelGraphics запустила онлайновый сервис Outline3D для создания собственных 3D-интерьеров. Прямо на сайте можно создать объемную модель дома или помещения с вариантами различных отделок и мебели. Можно также изменить или перепланировать уже имеющиеся в базах модели.

Для частных пользователей основные сервисы Outline3D доступны бесплатно - каждый может примерить любые комплекты мебели и отделочных материалов к своей квартире или офису, либо повыбирать себе готовую обстановку из трехмерного каталога.

Корпоративные клиенты - дизайнерские, риэлтерские и мебельные фирмы - размещают свои базы на сервере на условиях подписки (в течение первого месяца сервис Outline3D бесплатен). Корпоративным клиентам предоставляется возможность привязать Outline3D к собственным товарным каталогам и информационным системам, а то и вовсе интегрировать базу в собственный сайт компании или разместить в сети магазинов и офисов. Пример использования технологии Outline3D уже сейчас можно увидеть на сайте фирмы, производящей кухонную мебель "Атлас-Люкс".

Cервис Outline3D реализован на Cortona - фирменном VRML-браузере компании ParallelGraphics, который работает как плагин к Microsoft Internet Explorer 4.0 и выше. Соответственно, к недостаткам сервиса можно отнести поддержку только одного браузера (MSIE) и навигацию через JavaScript (что нравится далеко не всем), а также отсутствие поддержки прокрутки для некоторых моделей мышей. Кроме того, комфортная работа с сервером 3D-интерьеров возможна только на достаточно "толстых" каналах.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Outline3D (www.outline3d.ru) ParallelGraphics (www.ParallelGraphics.com)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Дед Мороз атакует - 28.12.01
Выпущен первый трехмерный браузер для мобильных устройств - 12.09.01
Максим Кононенко: "У публики любовь к некрофильским проектам" - 28.08.01
Роман Долгов Ответ ParallelGraphics Лебедеву - 12.04.01
Алексей Лебедев: "VRML - это танцующий медведь" - 06.04.01
ParallelGraphics устраивает падение виртуального "Мира" - 13.03.01


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz