Нетоскоп/Сайт дня/04.02.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/02/04/4711.html
Новости из будущего
www.pronews.ru

4.02.2002

В ноябре прошлого года старейшее новостное издание Рунета "Полит.ру" совместно с Фондом прикладных комплексных исследований без особого шума запустили проект "Проспект-Новости", посвященный моделированию информационной картины ближайшего будущего и созданию на этой основе "новостей завтрашнего дня".

Некоторое время проект существовал как один из разделов "Полит.ру", однако недавно обрел собственный сайт, разработанный дизайн-студией "Web-Мастерская". Так что теперь "Проспект-Новости" - отдельное еженедельное издание с иллюстрациями-карикатурами художника Сергея Елкина.

Правда, пока прогнозы "Проспект-Новостей" даются лишь в трех, и к тому же не самых близких сферах. Основной блок материалов посвящен политике, имеются также раздел "Спорт" и раздел "Гороскоп" с астрологическими прогнозами на каждую неделю.

Прокомментировать эту и другие особенности проекта "Нетоскоп" попросил Викторию Козлову, директора информационных проектов интернет-канала "Полит.Ру".

- На какую аудиторию ориентированы "Проспект-Новости"?

- Мы полагаем, что самыми активными потребителями информации станут журналисты. Уже сейчас наши коллеги, которые узнают от нас об открытии ресурса, с радостью начинают им пользоваться. Безусловно, сайт рассчитан и на профессионалов, в чьих интересах - хотя бы предполагать, как будут развиваться те или иные события: экономисты, политики, предприниматели. Также нашими читателями станут люди ученого круга, которые посвящают себя как проблемам глобального прогнозирования, так и созданию краткосрочных, прикладных прогнозов.

- У вас есть раздел "Спорт", но нет раздела "Высокие технологии". Но ведь в спорте, как правило, ничего особенно нового не происходит. Зато хай-тек развивается очень активно, и не менее активно влияет на будущее - то есть именно в этой области прогнозы более интересны.

- Правильное замечание. Но "Спорт" задуман нами, как возможность дам людям еще и отдохнуть ментально. С этой же целью включен раздел "Астропрогноз". Что же касается хай-тека - у "Полит.Ру" существует отдельный проект, посвященный информационной поддержке инновационного предпринимательства. Это очень большая программа, которая сейчас в стадии очень интенсивного запуска. Вот там-то без хай-тека мы не обойдемся.

Кстати, сейчас на виду только первая часть "Проспект-Новостей". В данное время мы дорабатываем так называемый "базовый ресурс", в котором будет представлено много ссылок на другие ресурсы прогнозов. Там же будет база данных событий в будущем, ряд интерактивных инструментов, тематические разделы.

- "Полит.ру" сейчас - не самый заметный ресурс на вебосклоне Рунета. Такое впечатление, что вы не развиваетесь, не меняетесь. Или просто вы набрали критическую массу? Как вам видится нынешнее состояние проекта?

- Мы вполне отдаем себе отчет, что несколько задержались с внедрением нового. Но не всегда спешка уместна. Мы анализируем. Рынок и ситуация быстро меняются. Надо не просто делать по последней моде, но правильно позиционировать себя в новой ситуации. Возможно, нашей новой линией стратегического развития станет создание сателлитных проектов, таких как "Проспект-Новости" и "Полит.Ру-Общество".

- А что за "Полит.ру-Общество"?

- Это ресурс, который внешне решен в той же структурной концепции, что и "Проспект". Содержание - все, что касается жизни общества. Проблемы, встающие перед общественными организациями, сопровождение (а в некоторых случаях и инициирование) диалога "государство-общество". Здесь мы работаем в партнерстве с большим количеством российских общественных организаций. В некотором роде проект станет для них диалоговой площадкой. Кстати, в рамках этого проекта предполагается проведение он-лайн конференций.

- На чьи деньги живет сейчас "Полит.ру"?

- На собственные. Что заработали, на то и живем. Например, развивая программу информационной поддержки среднего и малого предпринимательства, мы работаем с разными партнерами, заинтересованными в появлении независимой, объективной информации. Проект "Общество" поддержан Фондом Сороса и международной некоммерческой ассоциацией "Дорога Свободы", которая действует по поручению Совета Швейцарской Программы развития правозащитных НПО в России.

Обсудить в форуме (Сообщений : 2)



Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz