Нетоскоп/Сайт дня/01.02.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/02/01/4699.html
Государственная липа
www.mcwhortle.com

1.02.2002

Компания MаcWhortle Enterprises Inc, созданная тридцать пять лет назад и обеспечивающая лучшие корпоративные решения по защите от биотеррористических атак, на днях вышла в Интернет в поисках новых инвесторов. Опытные финансовые аналитики прочат компании большое будущее, особенно с учетом того, что она вот-вот начнет продажи уникального устройства Bio-Hazard Alert Detector - портативного детектора всех известных видов биологического оружия.

Единственная проблема MаcWhortle - инвесторы. Их слишком много для такой маленькой компании. Те, кто инвестировал в нее в прошлом году, уже вернули свои деньги с доходом в 217%. И хотя акции компании еще не вышли на биржу, все уже хотят их купить. Скрепя сердце, компания объявила, что она разрешит еще одной небольшой группе инвесторов вложить в нее деньги. Однако это предложение будет действовать очень короткое время.

Дойдя до этого места на сайте MаcWhortle, жаждущий расстаться со своими деньгами гражданин будет жестоко разочарован. Ссылка, которая обещает рассказать, как именно нужно вкладывать деньги в MаcWhortle, ведет на страницу, где рассказывается, что такой компании вообще не существует.

Сайт вымышленной компании, вместе с фальшивыми комментариями аналитиков, создан американским правительством. Столь нетривиальным способом Комиссия по ценным бумагам (SEC) и Федеральная торговая комиссия (FTC) начали на этой неделе бороться с глупостью граждан, которые не понимают, как легко их могут надуть в Интернете.

Сайт был создан в связи с ростом числа сетевых жуликов, эксплуатирующих страх граждан США перед сибирской язвой. С тех пор, как появились первые сообщения о сибирской язве, приходящей по почте, FTC потребовала от владельцев более чем 100 сайтов прекратить публиковать в Интернете ложную информацию о том, что продаваемые ими средства (специальные диетические комплексы, противогазы, ультрафиолетовые облучатели и т.д.) помогают от сибирской язвы.

Однако предупреждения FTC мало помогают самим гражданам – потому власти и решились устроить "reality show". На прошлой неделе фальшивая компания издала пресс-релиз о начале продаж карманного биодетектора и о проведении по этому поводу пресс-конференции с президентом компании Томасом Макуортлом III. Пресс-релиз был опубликован многими сайтами, специализирующимися на финансовых новостях - в результате число посещений сайта м увеличилось на 120.000 хитов.

Новый метод просвещения с пониманием встретили и общественные организации. "Совершенно очевидно, что этот проект не принесет никакого вреда, зато многому научит людей. Причем таким способом, который легко привлекает внимание", - говорит Барбара Ропер, директор отдела защиты инвесторов Американской Федерации Потребителей.

Кстати, как сообщает Associated Press, сайт MаcWhortle - не единственная такая "просветительская мышеловка", устроенная SEC в Интернете. Американцам остается только верить, что все остальные тоже содержат предупреждения о фальшивках, и что сама история с появлением в США сибирской язвы не является точно такой же "просветительской" операцией государственных агентств.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Стерилизация посылок убивает сибирскую язву и микросхемы - 09.01.02
В метро Вашингтона установят датчики отравы - 25.12.01
В Сети продают фальшивые лекарства против сибирской язвы - 02.11.01
Американская почта забомбит сибирскую язву электронами - 26.10.01
Сайты, торгующие лекарствами против сибирской язвы, закрывают - 18.10.01
Сибирская язва заражает компьютеры - 17.10.01
Сибирская язва помогает мошенникам - 15.10.01
Сибирская язва убивает американскую почту - 15.10.01


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz