Нетоскоп/Сайт дня/31.01.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/01/31/4685.html
Всемирное вебложество
www.fairvue.com/?feature=awards2002

31.01.2002

Лет шесть назад в российском Интернете начал набирать силу жанр веб-обозрений: гуляя по Сети, обозреватели находили какие-то интересные сайты и регулярно публиковали эти ссылки на своих сайтах, снабжая личными комментариями по принципу акына "что вижу, то пою". К 1999 году этот жанр расцвел пышным цветом. Однако последующая коммерциализация и портализация Рунета разогнала большинство веб-обозревателей, превратив их либо в колумнистов новостных сайтов (где ставить ссылки на чужие сайты немодно), либо в сектантов "Живого Журнала" с дневниками стандартных форматов (где все больше пишется о жизни вне Интернета).

Между тем в западном Интернете, который уже несколько устал от коммерциализации и портализации, жанр персонального веб-обзора, наоборот, становится все популярнее. Об этом можно судить по результатам уже второго ежегодного конкурса Weblogs Awards 2002, которые были объявлены в эту среду. Поскольку веблогов в Интернете очень много, знакомство с ними удобно начать именно с такого сайта-конкурса.

Правила конкурса определяют "веблог" как "страницу, содержащую отмеченные датами записи, основная цель которых - давать ссылки на другие сайты". Кстати, выше не случайно было сказано об уходе российских веб-обозревателей на новостные сайты либо в персональные дневники офлайновой жизни: такие проекты как раз не считаются "веблогами", согласно тем же правилам Weblog Awards.

Из того же, что считается, премию Bloggers 2002 получили весьма достойные кандидаты в целых тридцати категориях. Вот лишь некоторые из победителей:

  • Веблог года, он же Самый смешной веблог, он же Лучший американский веблог, он же Лучший девиз веблога, он же Лучший промоушен веблога: Wil Wheaton Dot Net

  • Лучший европейский веблог: PlasticBag

  • Лучший компьютерный веблог: Slashdot.org

  • Лучший политический веблог: FARK

  • Лучший музыкальный веблог: U2Log

  • Лучший веблог с вебкамерой: East Coast / West Coast

  • Лучший веблог с дополнительными не-веблоговыми материалами: Davezilla

  • Лучший веблог про веблоги: Fucked Weblog

  • Лучший дизайн веблога: BluishOrange

  • Лучшее программирование веблога: MetaFilter

  • Прикол, который активно подхватили веблоги: "Турист Смерти" (фото бразильца Хосе Пентедо, которое стало модно вставлять в фотографии различных событий после появления первого такого фотомонтажа, где "турист" изображен на смотровой площадке World Trade Center с подлетающим самолетом на заднем плане).

    Организатор конкурса Weblogs Awards 2002 Николай Нолан лично выдает только приз победителю в категории "Веблог года"; призовой фонд для остальных категорий складывается из пожертвований участников и фанатов "вебложеского" движения. Призы получаются чисто символические - 2002 цента. Однако главным для победителей, конечно, является признание коллег по цеху, выражающееся в самом ценной "валюте" веблогера - в ссылке на его ресурс.

    Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

    ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
    Все обозреватели Рунета-99 (www.guelman.ru/obzory/) Обзор обозревателей Рунета-97 (www.fuga.ru/shelley/obzobz.htm)


    Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
    www.netoscope.ru
    Hosted by uCoz