Нетоскоп/Сайт дня/28.01.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/01/28/4653.html
Этнографика
www.rusfolkart.ru

28.01.2002

В век Интернета на выставки можно ходить, не покидая квартиры. Вот например в Государственном этнографическом музее параллельно с выставкой "В мире русского народного искусства" открылся и одноименный сайт.

На выставке, приуроченной к столетию музея, собраны предметы из коллекций сразу нескольких музеев России. В девяти залах расположены экспонаты, под разными углами освещающие народный быт (прошлый и нынешний) самых разных уголков России. Организовала все это, как ни странно, американская компания Swashbuckler Enterprises, а точнее, ее российское представительство при поддержке Университета Джорджтауна и на деньги фонда Trust for Mutual Understanding и Forbes Collection.

Сайт выставки решает ту же задачу освещения народного быта на другом, менее вразумительном уровне. Слегка шокирует таинственная навигация, а раздел "Карта России" предлагает, пожалуй, самую малоинформативную из карт, какую только можно было найти. Два зала из девяти (вернее, их виртуальные дубликаты) еще находятся "в стадии разработки".

В общем, виртуальная выставка оказывается несколько скучнее, чем реальная - сайт производит впечатление сделанного на скорую руку. Зато радует художественное оформление, выдержанное в народном духе. Например, в "северных залах" в качестве иконки для перехода со страницы на страницу (из зала в зал) используется изображение русской народной деревянной лошадки, опускающей голову под воздействием курсора. В оной лошадке чувствуется какой-то нездоровый шаманизм - впрочем, очень народный по своей сути.

Обсудить в форуме (Сообщений : 1)



Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz