Нетоскоп/Сайт дня/21.01.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/01/21/4586.html
Идущие вместе по-большому
restitution.narod.ru

21.01.2002

С 21 по 27 января новый русский комсомол, именуемый "Идущие вместе", проводит офлайновую акцию по изъятию у населения книг Виктора Пелевина и Владимира Сорокина. Деятели Рунета решили посодействовать комсомольцам с помощью более взрослых, более высоких технологий: через сайт "Помоги идущему" каждый желающий может послать "Идущим" еще одну электронную копию Пелевина или Сорокина, не выходя из дома.

Напомним, что в рамках комсомольской акции, проходящей в Москве, "Идущие" предлагают всем желающим добровольно поменять книги "коммерчески-ширпотребных" Пелевина и Сорокина на сборник повестей более культурного писателя Бориса Васильева. Полученные в результате обмена книги Пелевина и Сорокина планируется вернуть авторам.

Акция уже вызвала неоднозначную реакцию у жителей столицы. Например, некоторые увидели в этом аналогию со сжиганием "вредных" книг в нацистской Германии. Более того, против акции выступил сам Борис Васильев. В нескольких интервью за последние дни известный писатель неоднократно заявил, что каждый имеет право читать то, что ему нравится. Он также сообщил, что не давал "Идущим" разрешение использовать свои книги для такого обмена - когда они обратились к нему, речь шла о благотворительной акции по бесплатной раздаче книг на улице.

Тем временем деятели российского Интернета решили внести свой вклад в акцию по сбору литературного ширпотреба. Как известно, "Идущие" будут собирать книги Пелевина и Сорокина в 30 пунктах на территории Москвы. Однако очевидно, что такого банального офлайнового подхода будет явно недостаточно для того, чтобы собрать приличное количество книг. Тем более, что в наш век Интернета книги можно собирать автоматизировано, по всей России. И самое главное - можно собирать электронные версии книг, потому что их количество все равно неограничено.

Именно таким способом организаторы акции "Помоги идущему" и решили посодействовать комсомольцам. "Странно было бы не помочь ООО "Идущие вместе" в организации столь волнительного круговорота книг. - говорится на сайте. - Причем в наших силах сделать этот процесс совершенно необременительным для Возвращающего Книги. Зачем бегать по Пунктам Приема Книг, организованным ООО "Идущие вместе"? Достаточно просто зайти на наш сайт, выбрать произведение, которое Вы хотели бы вернуть - и его полный текст отправится по адресу ООО "Идущие вместе".

Нетрудно догадаться, что при активной работе этого сайта почтовые ящики "Идущих" будут набиты Пелевиным и Сорокиным по самые уши. Это, пожалуй, первый в Рунете случай использования DoS-атаки для общественной помощи малограмотным.

Идея проекта принадлежит редакции Internet.ru (Алексей Ковалев, Мария Кробка). Реализация - Максим Кононенко a.k.a Mr.Parker, дизайн - Наталья Стручкова. Проект "Помоги идущему!" работает с 21 по 27 января.

Обсудить в форуме (Сообщений : 27)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Обмен книг: пресс-релиз "Идущих" (www.idushie.ru/news/03ny_33.html) "Идущие вместе" отберут у москвичей книги Пелевина и вернут их автору - Lenta.ru, 17.01.02 (www.lenta.ru/culture/2002/01/17/gotogether/)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
"Идущие" борются за мораль песнями про толчок - 28.11.01


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz