Нетоскоп/Сайт дня/18.01.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/01/18/4567.html
Пей, Иванушка
www.rosalcohol.ru

18.01.2002

Давно известно: что немцу смерть, что русскому - в самый раз. Например, в цивилизованных странах алкоголизм давно уже считают формой наркомании. Зато в России употребление спиртного - по-прежнему "национальный спорт", который поддерживает и правительство (в конце концов, прибыли огромны), и индустрия (даже если она торгует совсем другими вещами - пьяному все равно легче пудрить мозги).

Наблюдая на этой неделе сразу несколько алкогольных событий в одном только в Рунете - бесплатную текилу Шиденко, пивную экспертизу "Яндекса" и охоту на хакеров группы DrinkOrDie - мы даже призадумались, не открыть ли отдельную рубрику "Сетевой Перегар"? Но оказалось - и тут наша страна опять впереди планеты всей - что недавно в Рунете открылось целое новостное агентство, работа которого полностью посвящена именно таким новостям.

Уже беглый взгляд на сайт агентства "РосАлкоголь" убедит кого угодно, что государственно-наркотический бизнес в России - очень развитая отрасль. Это вам не президентский Kremlin.ru с одной-двумя новостями в день. И не какое-нибудь интернет-СМИ с десятком историй про Рунет. "РосАлкоголь" - это почти так же мощно, как "Интерфакс". Он выдает по полсотни новостей ежедневно, сортируя их по разделам "Спирт", "Водка и ЛВИ", "Вина, шампанское и коньяки" "Пиво" и даже "Табак". Вообще-то табак - это не алкоголь, но тоже наркотик - а значит, относится к той же отрасли выгодного бизнеса, что и водка.

При более внимательном разглядывании сайта можно обнаружить, что агентство "РосАлкоголь" - это не только новостная лента, но вообще целый официально-алкогольный портал, которому позавидовало бы любое Министерство. Жаль только, среди многочисленных разделов не найти такого, в котором бы приводилась статистика преступлений, болезней и генетических отклонений, связанных с употреблением алкоголя в России.

Зато здесь можно найти и ссылки на многие министерства и ведомства - видимо, все они повязаны алкогольным бизнесом. Например, на втором месте среди ссылок стоит сайт вице-спикера Госдумы Георгия Бооса - ведь он является председателем Экспертного Совета по вопросам разработки национальной политики в области производства алкоголя.

Как идут дела у этого Совета, мы не в курсе, но судя по процветанию сайта "РосАлкоголь", с национальной политикой в указанной области все замечательно. Не то что в каком-нибудь там Министерстве образования, сайт которого признан самым безграмотным, или в еще более ненужном Минздраве, сайт которого вообще не обновлялся уже два года. Даже странно, почему никто до сих пор не учредил в России полноценное Министерство Алкоголя. Ведь это было бы самое образцовое министерство на свете!

Обсудить в форуме (Сообщений : 4)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Компьютер покажет пьянице дорогу в следующий кабак - 17.01.02
По делу пиратов DrinkorDie выявлено 30 подозреваемых - 15.01.02
"Яндекс" стал пивным гуру - 15.01.02
Дизайн сайта Минобразования признан самым безграмотным - 07.08.01


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz