Нетоскоп/Сайт дня/16.01.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/01/16/4532.html
Урла и лорды
www.parliamentlive.tv

16.01.2002

Хотя Великобритания и называется "королевством", современные британцы очень гордятся демократичностью своей государственной машины. Например, любой желающий - и даже иностранец - может запросто прийти на заседание любой из палат Парламента и вживую поглядеть, как премьер-министр Тони Блэр и разные знатные лорды обсуждают очередной законопроект.

А с понедельника, благодаря сайту Parliamentlive.tv, поприсутствовать на заседаниях британского Парламента может любой пользователь Интернета.

Сайт предлагает пользователям четыре видеоканала, к которым можно подключаться с помощью Windows Media Player или Real Player и смотреть дебаты Палаты Представителей, Палаты Лордов, а также заседания некоторых специальных комитетов. На том же сайте можно найти информацию о том, чему посвящены текущие заседания и кто есть кто в британском Парламенте.

Как обещают представители британского правительства, трансляцию можно смотреть с помощью обычного dialup-подключения, а сайт способен выдержать до миллиона пользователей одновременно.

Кстати говоря, само здание британского Парламента в Вестминстере представляет собой довольно уникальное сочетание архаики и высоких технологий. Например, миниатюрные камеры и микрофоны так искусно встроены в старинный деревянный интерьер, что не сразу понимаешь, почему любого вступающего слышно и видно в любой точке зала. А уж чего стоят лорды в старинных париках и с ноутбуками!

Все это, конечно, лучше смотреть вживую. Но и у веб-трансляции есть свои плюсы. Например, во время "виртуального посещения" вас не будут обыскивать - реальных же посетителей британского Парламента обыскивают и просвечивают лучше, чем в любом аэропорту.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)



Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz