Нетоскоп/Сайт дня/10.01.2002
http://www.netoscope.ru/siteofday/2002/01/10/4503.html
Лентофикация всей Сети
www.lenty.ru

10.01.2002

Прогнозы - вещь сомнительная. Особенно сбывшиеся прогнозы: никогда не знаешь, то ли действительно угадал будущее, то ли кто-то просто воспользовался прогнозом как рецептом, не дожидаясь, пока то же самое сбудется у другого.

Вот, например, в декабре "Нетоскоп" рассказал о том, что политические и технологические новости скоро вытеснят из Рунета последнюю эротику, а в западной Сети на смену классическим средствам массовой информации придут средства индивидуального сбора данных, позволяющие любому составить собственную новостную ленту. В связи с этим мы сожалели о слабом развитии в Рунете проектов типа Zagolovki.ru и Newsbot.ru, с помощью которых каждый пользователь мог бы настроить скачивание заголовков и анонсов новостей лично для себя.

Не прошло и полгода, как на перекрестке вышеупомянутых путей в будущее родился проект Lenty.ru, сразу принявший на грудь целый ворох новостных лент Рунета: Газету.ру, Ленту.ру, ОРТ, Полит.ру, Страна.ру, РБК, РИА Новости, РТР, Утро.ру, Интернет.ру и Компьюленту.

Особенно приятно, что на сайте нет никаких тяжелых вещей: размер страницы меняется в пределах от 15 до 17 Кб, все новости представлены только заголовками, ссылки с которых ведут на оригинальные сайты. На странице, правда, все-таки есть два баннера - но попробуйте представить, какое количество этих дурацких картинок вы увидели бы, заходя на все оригинальные сайты по отдельности! В общем, получился эдакий "ссылочный Napster", который, возможно, даже заставит иные СМИ писать более оригинальные новости - ведь теперь, когда все яйца в одной корзине, сразу станет заметно, кто у кого копирует.

Жаль только, что в проекте Lenty.ru реализованы далеко не все идеи развития интернет-СМИ, упомянутые в наших прогнозах. То есть, конечно, приятно, что Денис Усатенко, изгнавший эротику из Anekdotov.net, в точности последовал инструкциям "Нетоскопа" и занялся более современным делом - новостями политики и технологии. Но с другой стороны, идея сбора нескольких лент на одном сайте не так уж и нова - смотри, к примеру, "Омлет" на Slashzone.ru. И продолжая аналогию с "интерактивными гидами будущего" - хотелось бы видеть не только механизмы сбора, но уже наконец и механизмы отбора новостей.

Правда, сейчас в Сети возможен только грубый автоматизированный отбор - настройка по изданиям/темам (как в случае Zagolovki.ru), либо поиск по ключевым словам (как в "Идеальной Газете"). Очевидно, что более тонкая фильтрация станет возможна лишь тогда, когда сами издания при XML-верстке новостей будут предоставлять роботам больше информации о смысле своих документов, а не только разбивку на "заголовок", "анонс" и "весь текст". Короче, когда Бернерс-Ли (или Денис Усатенко?) построит в конце концов Семантическую Сеть.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
"Омлет": все ленты IT-новостей (slashzone.ru/omlet.shtml)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Алексей Андреев Сеть, которая умнее людей - 29.12.01
Открыта сеть обмена новостными анонсами - 28.12.01
Сетевой справочник убьет все старые масс-медиа - 19.12.01
Алексей Андреев До свиданья, русский секс - 10.12.01
Идеальное ситечко для идеального чайника - 26.11.01


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz