Нетоскоп/Сайт дня/25.12.2001
http://www.netoscope.ru/siteofday/2001/12/25/4430.html
Ginger по-украински: хватит и одного колеса
www.suncycle.kh.ua

25.12.2001

Пока американцы шумели вокруг своего двухколесного чудо-самоката Ginger, братья-славяне создали одноколесное, а точнее, "только-колесное" транспортное средство, приводящееся в движение с помощью традиционной тяги - ноги - и значительно превосходящее западную разработку по целому ряду параметров.

Правда, сайт, посвященный "солнциклу" (наш перевод украинского термина Sun Cycle), чересчур скромен - он состоит из одной страницы с фотографиями и двух видео-роликов. Из них видно, что украинские разработчики огромного (около двух метров) колеса пошли дальше своих американских коллег и полностью отказались от двигателя как такового: разгон осуществляется с помощью веками проверенного средства – ноги.

Напомним, что создатели Ginger особенно похвалялись экологической чистотой своего транспорта, и даже обещали, что он изменит городской пейзаж. Совершенно очевидно, что Sun Cycle значительно превосходит западного конкурента и чистоте, и по потенциальной мощности воздействия на витрины, машины и пешеходов.

Кроме того, гордостью создателей Ginger является система "динамического равновесия" на основе кучи гироскопов и микропроцессоров. Однако создатели "солнцикла" и тут применили более надежную систему – сам человек, держась за специальные ручки, встроенные в колесо, определяет, когда ему ехать, а когда падать.

Вот еще некоторые подробности работы украинского средства транспорта, согласно описанию на сайте (авторская орфография сохранена):

"SC" - это моноцикл, то есть в нашем распоряжении есть всего одно колесо! К нему хитрым образом крепится площадка, не имеющая контакта с землей.

Движение начинается подобно тому, как вы это делаете на самокате. Достигнув скорости, достаточной для удержания равновесия, балансируя колесом Вы совершаете движение, которое можно сравнить с полетом, ведь обеими нагами Вы находитесь на площадке, которая не имеет контакта с землей.

С увеличением опыта катания Вы сможете удерживать равновесие даже при минимальной скорости движения. Освоив катание по прямой можно переходить к спускам с наклонной поверхности. Весьма интересное занятие. Скорость такая, что дух захватывает".

Признаться, дух действительно захватывает. Даже от одного только описания.

Обсудить в форуме (Сообщений : 1)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Самокат Ginger - убийца автомобилей - 03.12.01


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz