Нетоскоп/Сайт дня/24.12.2001
http://www.netoscope.ru/siteofday/2001/12/24/4412.html
Найди свои шесть рук в Сети
smallworld.sociology.columbia.edu/russian

24.12.2001

Говорят, что любых двух людей на Земле отделяет друг от друга не более шести рукопожатий - то есть шесть личных знакомств. Некоторые не верят в столь сильную связность. Зато другие полагают, из-за современных коммуникаций максимальное число степеней отчуждения даже меньше шести. Социологи из Колумбийского университета решили проверить гипотезу с помощью Интернета - включая и его русскоязычную часть.

Идея "шести рукопожатий" родилась в ходе эксперимента социолога Стенли Милграма из Гарвардского университета. В 1967 году триста отобранных наугад жителей американского города Омаха (штат Небраска) получили от социолога письмо. В письме содержалась просьба передать прилагаемый конверт одному адресату в Бостоне, используя при этом исключительно личные связи. Милграм сообщил каждому "отправителю" имя, местожительство и профессию адресата. С помощью этой информации те отправители, кто не был лично знаком с бостонским корреспондентом, могли определить, кто из их друзей находится "ближе" к адресату.

60 из 300 конвертов достигли адресата, а среднее число шагов в цепочке примерно равнялось шести. Гипотеза стала широко известна благодаря пьесе Джона Гуара "Six Degrees of Separation" ("Шесть степеней отчуждения" или "Шесть степеней удаленности"). Популярная интерпретация гласила, что любые двое людей на планете разделены цепочкой из всего-навсего шести знакомых; любой незнакомец - в худшем случае ваша "шестая вода на киселе".

Однако с тех пор никто не пытался проверить так называемый эффект "тесного мира" в глобальном масштабе. Именно в таком эксперименте предлагают поучаствовать всем желающим авторы интернет-проекта Small World.

Эксперимент повторяет то, что сделал в свое время Милграм, но только с использованием электронной почты. Авторы проекта отобрали определенное количество "адресатов", распределив их по разным странам, расам, профессиям, возрастным и социальным группам. Любой пользователь Интернета может сыграть роль одного из "отправителей", т.е. инициатора цепочки писем. Для этого надо зарегистрироваться на сайте Small World, после чего ваше имя будет добавлено в базу участников эксперимента, из которой случайным образом выбирается "отправитель".

Тот, на кого падет этот жребий, получит электронное письмо с информацией об "адресате". Руководствуясь этой информацией, нужно определить, кто из ваших друзей и знакомых выглядит наиболее предпочтительным кандидатом на роль следующего "связного", и переслать ему письмо.

На основе всех этих пересылок социологи построят базу данных и определят, насколько верна гипотеза Милграма. Организатор проекта Дункан Уоттс в интервью New York Times признал, что самым лучшим способом проверить гипотезу была бы массовая рассылка, при которой от каждого получателя письмо шло бы дальше ко всем его адресатам. "Но это означает создание вируса, и ФБР сразу арестовало бы нас. Вместо этого мы собираемся инициировать множество индивидуальных цепочек", - пояснил социолог.

При этом даже сами социологи не уверены, что гипотеза Милграма подтвердится в глобальном масштабе. "Люди думают, что с появлением Интернета и мобильных телефонов, все связаны со всеми. Но вовсе не факт, что это дает вам больше знакомств, чем в дни Милграма," - считает доктор Уоттс.

С другой стороны, в ходе эксперимента Small World будут исследоваться не только длины цепочек, но и свойства самих связей-звеньев, с учетом демографических данных участников. Таким образом, ученые смогут не только проверить гипотезу Милграма, но и выяснить структуры социальных подсетей, которые возникают на основе компьютерных сетей. Даже весь Интернет не окажется сетью "тесного мира", в нем можно найти подсети, удовлетворяющие этому условию. Зная структуру отдельных социальных подсетей, можно будет создавать более эффективные компьютерные сети для специфических групп людей.

Подобные вычисления степени связности отдельных групп уже проводились. Например, год назад Марк Ньюман из института Санта-Фе в Нью-Мехико проанализировал сеть, образованную авторами научных публикаций. Делалось это как раз для того, чтобы выяснить, как распространяются знания в научном сообществе. При этом считалось, что два ученых "знакомы", если у них есть хотя бы одна общая публикация.

Исследование Ньюмана показало, что среднее число степеней отчуждения среди ученых в физике высоких энергий составляет около четырех, в компьютерных науках около девяти, а в среднем по всему научному сообществу - около пяти-шести, как в гипотезе Милграма.

Обсудить в форуме (Сообщений : 2)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Small World (smallworld.sociology.columbia.edu/russian) The structure of scientific collaboration networks - PNAS, 09.01.01 (www.pnas.org/cgi/content/full/98/2/404)


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz