Нетоскоп/Сайт дня/21.12.2001
http://www.netoscope.ru/siteofday/2001/12/21/4408.html
Институт исследований Интернета имени ГОП
www.institute.org.ru/

21.12.2001

Что такое Интернет? Кто в нем в чем виноват? И что с ним делать? На эти вопросы интернетчики, Интернет создающие, отвечать не успевают. Они Интернет делают. А люди со стороны на эти вопросы отвечать не умеют, потому что они не понимают, как этот Интернет делается.

Исследовать новую информационно-коммуникационную среду дня сегодняшнего и, что еще более важно, завтрашнего и собирается Международный институт исследований средств массовой коммуникации (МИИ СМК), создание которого было инициировано Фондом эффективной политики (ФЭП). К начинанию ФЭПа присоединились "Русский журнал", РИА "Новости", СМИ.ру, факультет журналистики МГУ, Российская сеть информационного сообщества, интернет-холдинг "Рамблер". Директор института - один из ключевых сотрудников ФЭПа Иван Давыдов.

В свои проекты институт записал уже рейтинг сетевых СМИ в российских источниках и рейтинг информационных агентств, которые делались изначально под эгидой СМИ.ру. Из проектов исторических институт еще решил продолжить летопись российского Интернета под редакцией Евгения Горного. В нее можно предложить свою запись, послав ее через веб-форму на сайте института. Подобная летопись будет создана и для украинского Интернета. Автор затравки - Александр Брамс.

Летопись дает только историческую канву. Наращивать мясо на этот исторический скелет будут в рамках еще одного проекта - "История Интернета: воспоминания современников". Проект будут интерактивным - к уже написанным главам предлагается присылать комментарии и дополнения.

Наиболее интересным начинанием института может стать "Маклюэн" - проект электронной библиотеки, аккумулирующей в себе книги и статьи о теории и практике Интернета. В рамках "Маклюэна"обещаются даже переводы наиболее значимых иностранных работ по теории коммуникации. Библиотека переедет вскоре на собственный домен - Mcluhan.ru.

Институт назван международным - и это связано с принципиальным отсутствием географических границ в самом Интернете. Однако свои мероприятия в следующем году институт планирует проводить в Москве и Киеве - в точном соответствии с интересами Глеба Олеговича Павловского и несмотря на свершившийся между ним и интернет-СМИ разрыв.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Павловский бросил свои СМИ из-за давления инвесторов - 11.12.01
ФЭП сделает украинские выборы в Интернете - 09.11.01
Павловский успокаивает совбез Украины - 02.11.01
ФЭП открывает институт на Украине накануне выборов - 04.10.01


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz