Нетоскоп/Сайт дня/29.11.2001
http://www.netoscope.ru/siteofday/2001/11/29/4218.html
Синий-синий Жванецкий
www.jvanetsky.ru

29.11.2001

В марте на церемонии награждения "Национальной Интел Интернет Премией" один офлайновый человек основательно задел популярного сетевого юмориста Алекса Экслера. По слухам, он ударил Экслера в лоб и назвал "голубой крысой". По другим данным, удар на самом деле был нежным поглаживанием по плечу, но при этом обидчик сказал: "Молодой человек, уберите свою башку!"

Теперь человек, которому мешала голова Экслера, тоже стал сетевым юмористом: у Михаила Жванецкого наконец появился собственный сайт.

Сайт не слишком понятный, но красивый. Главное преимущество – здесь можно найти произведения, хорошо знакомые до-интернетовскому поколению: про тупого доцента, про попугая-матерщинника или про билетера-убийцу (нужное кликнуть). Возможно, jvanetsky.ru является своеобразным промо-сайтом четырехтомника полного Жванецкого: оформлен он, как и книги, рисунками художника Резо Габриадзе.

Впрочем, на сайте выложены также видео- и аудиозаписи классика советской сатиры во вполне смотрибельном и слушабельном виде. И еще - мысли: в отдельном разделе "Мысли" и просто как элемент дизайна. Много мыслей, по самым скромным подсчетам – около 30.

Имеется также раздел "Афишное", где можно узнать, что газета "Московские новости", поддержанная Министерством культуры и телеканалом "Культура", выдвинула Михаила Жванецкого на соискание государственной премии Президента России за 2001 год в области литературы и искусства.

Жаль, однако, что на сайте нет ни форума, ни гостевой книги.

Сайт разработал Владимир Липка, в портфолио которого уже находится сайт другого отечественного сатирика – Виктора Шендеровича. В дизайне обоих сайтов особенно ярко используется самый веселый цвет радуги - синий.

Отношение самого Жванецкого к своему официальному сайту пока неизвестно. Также осталось загадкой, за что на сайте выражается благодарность издательству "Время", газете "Московские Новости", телеканалу НТВ и лично господину Парфенову, а Экслер и Бритни Спирс при этом совсем не упоминаются.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)



Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz