Нетоскоп/Сайт дня/23.10.2001
http://www.netoscope.ru/siteofday/2001/10/23/3737.html
Один день Интернета: все про 11 сентября
september11.archive.org

23.10.2001

Террористические акты в США 11 сентября оказали значительное воздействие на Интернет. Новости о случившемся, сбор пожертвований для пострадавших, обмен мнениями и догадками об организаторах терактов и об их последствиях - один сентябрьский день оставил в Сети целый архив своей истории.

Для того, чтобы эти документы не пропали и их можно было легко найти, исследовательская группа WebArchivist.org совместно с общественной организацией Internet Archive и Библиотекой Конгресса США начали работу над проектом "Архив 11 сентября" (September 11 Web Archive).

Библиотека Конгресса выступила инициатором работы над сайтом и разработала его структуру. Организация Internet Archive помогает отыскивать в Сети сайты, имеющие отношение к трагическим событиям, и обеспечивает хостинг проекта. Над сайтом работают Стив Шнайдер из SUNY Institute of Technology, Кирстен Фут из Унивеситета Вашингтона, сотрудник Internet Archive Брюстер Каль и Мэри Гэсси Аммен из Библиотеки Конгресса.

Архив открылся спустя месяц после терактов и пока не очень велик. Однако материалы постоянно добавляются, и каждый пользователь еще может посоветовать сотрудникам проекта, какой сайт необходимо добавить в архив.

Обсудить в форуме (Сообщений : 4)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Франция заархивирует французский Интернет - 12.07.01
Наталья Хайтина Архив Интернета: 40 терабайт за 5 лет - 11.07.01


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz