Нетоскоп/Колонка эксперта/11.03.2001
http://www.netoscope.ru/expert/2001/03/11/1597.html
P2P - всех не перевешаете
11.03.2001

В то время, как запрещенный решением суда Napster пытается извернуться и выжить, в Сети продолжают работать и другие p2p-системы поиска и обмена файлами. Одна из них - Gnutella. Очевидным преимуществом Gnutella является ее децентрализованность - поэтому такую систему закрыть практически невозможно.

12 февраля текущего года Апелляционный суд Северного округа Калифорнии запретил деятельность многострадального сервиса Napster. Сейчас Napster предпринимает судорожные попытки выжить. Успех их - сомнителен, хотя и возможен. В любом случае, если Napster и сохранит себе жизнь, то не в том виде, в котором он функционировал ранее.

Надо сказать, что к исчезновению самого сервиса не приведет даже возможное закрытие Napster. Napster-технология, с одной стороны, предполагает наличие одного центрального сервера (поэтому его так легко закрыть). С другой стороны, программное обеспечение для такого сервера - OpenNap - доступно бесплатно и в исходных текстах. Поэтому уже существует несколько десятков серверов, подобных Napster. Базы данных каждого из этих серверов, правда, существенно меньше, а установившегося протокола по объединению этих баз в единое целое не существует. Но тем не менее.

В то же время, еще в самом начале Napster'овской эпопеи появилось новое слово из разряда, как теперь модно говорить, технологий P2P (peer-to-peer), или, в интерпретации Романа Лейбова, Ч2Ч (человек-to-человек). Это слово - Gnutella.

Gnutella - это протокол, на базе которого была построена первая на тот момент система, обеспечивающая распределенный поиск файлов. При этом системе не требовался центральный сервер. Каждый экземпляр программы, использующей систему Gnutella, является одновременно и клиентом и сервером.

Gnutella родилась довольно забавным образом. Компанию Nullsoft, которая создала программу WinAmp, в свое время купила корпорация AOL. Gnutella вышла из рук именно этой команды разработчиков. Делалась она без ведома AOL. Когда программа была уже опубликована в Сети, в AOL всполошились и потребовали убрать ее из открытого доступа. Программу убрали, но было уже поздно. Началось ее повсеместное распространение. Случилось это год назад, в марте 2000 года, и породило массу слухов и новостей о новой системе, которая затмит Napster.

По мере нарастания юридических проблем у Napster, Gnutell'у стали прочить в преемники. Однако, после четырех месяцев бурного развития разработка системы и протоколов, на которых она базировалась, постепенно затормозилась. Еще через месяц все увеличивающееся количество пользователей превзошло технические возможности системы и наступил коллапс. Поиск, а особенно скачивание файлов, стали происходить чудовищно медленно, а так как из-за этого стало уменьшаться число пользователей, то и возможность найти что-то нужное в системе стала сходить на нет.

Тем не менее, ближе к концу года было найдено несколько способов исправить положение, разработчики воодушевились, и система снова пошла в гору.

Попробуем перечислить характерные особенности Gnutella, обеспечившие достаточно замысловатый путь ее эволюции:

Взглянув на этот список, можно вывести и основные проблемы, часть из которых в той или иной степени решена, а над частью которых продолжают думать разработчики.

Таким образом, несмотря на исчезновение из новостей (во многом из-за глобальной истерии вокруг Napster), Gnutella живет и развивается, количество пользователей увеличивается и перспективы неплохи. Вероятнее всего, будущее системы зависит от того, насколько плотно смогут объединиться разработчики, чтобы дальнейшее развитие не пошло в разнос, а либо пошло по пути "полной" стандартизации протоколов, либо, как минимум, по децентрализованной, но движущейся в одном четко определенном направлении схеме (а-ля разработка ядра Linux).

Количество пользователей Gnutella в настоящий момент оценивается в 80-200 тысяч человек в течение суток.

Обсудить в форуме (Сообщений : 3)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Gnutella (gnutella.wego.com) Gnotella (www.gnotella.com) Технологии p2p (www.openp2p.com) Gnutella spreading itself thin - ZDNet News, 29.01.01 (www.zdnet.com/zdnn/stories/news/0,4586,2679303,00.html)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Суд дал Napster 72 часа отсрочки - 07.03.01
По системе Gnutella расползается демонстрационный червь - 27.02.01
Bertelsmann тайно клонирует Napster - 27.02.01
Napster предлагает 1 миллиард долларов за 5 лет покоя - 21.02.01
Napster согласен бороться с пиратами, если его оставят в живых - 19.02.01
Napster объявлен вне закона и закрывается окончательно - 13.02.01
Gnutella помогает воровать печенье - 09.02.01
Служба обмена Aimster - Napster для всех интернет-пейджеров - 19.12.00
В Интернете появился порно-Napster - 01.12.00
Bertelsmann платит 50 миллионов за то, чтобы Napster стал платным - 01.11.00
Американцы не считают использование Napster воровством - 02.10.00
Создана почтовая программа по технологии Napster - 22.09.00
Новая поисковая система gPulp (ранее Gnutella Next Generation) перевернет Интернет - 19.09.00
Правительство США выступило против Napster - 11.09.00
Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами - 25.08.00
Intel считает, что будущее - за Napster - 25.08.00


Copyright © 2000-2002 Нетоскоп
www.netoscope.ru
Hosted by uCoz