Нетоскоп/Документы/19.09.2000
http://www.netoscope.ru/docs/2000/09/19/2642.html
Проект, победивший в конкурсе на лучший сайт президента РФ в номинации "концепция и структура сайта". Максим Бузмаков. 2001
19.06.2001

Концепция разработки сайта.

Как правило, одному человеку (или даже одной команде) не удаTтся самим придумать и реализовать все лучшие идеи (при их наличии) в одиночку. С другой стороны, если коллектив разработчиков не является одной командой, то реализация проекта затягивается и, часто, результат получается не самый лучший.

В свете этих причин, целесообразно будет поручить реализацию проекта в целом команде, победившей в конкурсе (если эта команда будет в состоянии реализовать проект). Среди всех проигравших вариантов необходимо отобрать самые интересные идеи, выбрать самые нужные и актуальные и интегрировать их в проект победившей команды. Главное чтобы при этом сохранилась цельность проекта, и не получилось сборной солянки, а лучшие идеи не потерялись бы среди множества хороших.

При реализации такого крупного проекта возможна ситуация, когда будет необходимо привлечение сторонних фирм-специалистов в своей области. В разделе "О сайте" необходимо указать всех разработчиков проекта, начиная от победившей в конкурсе фирмы, заканчивая школьником, чья идея была реализована в рамках проекта.

Концепция запуска сайта.

В силу важности проекта необходимо минимизировать проблемы типа: "Page not found" и т.п.. После разработки "скелета" сайта необходимо будет запустить 5-7 базовых разделов сайта, и только после тщательного тестирования открыть сайт для всеобщего доступа. Остальные разделы и сервисы подключать последовательно только после полной проработки и тестирования.

В связи с государственной важностью сайта, необходима 24 часовая поддержка сайта, который должен располагаться на высокоскоростном канале, в т.ч. за рубеж (М9).

Безопасности системы (НСД, отказа в доступе, физическая безопасность сервера и т.п.) должно уделяться особое пристальное внимание. Служба поддержки сайта должна включать специалиста по Internet-безопасности. В данном документе этот аспект разработки и функционирования сайта не рассматривается ввиду его специфичности.

Сайт должен иметь несколько "зеркал" на центральных информационных узлах (Питер, Германия, США). Должна быть разработана система синхронизации зеркал.

Сайт должен быть реализован на нескольких языках.